Оформление договора на ремонтные работы

233

Вопрос

Муниципальному бюджетному учреждению зравоохранения необходимо заключить Договор подряда на выполнелнеие ремонтных работ ему принадлежащего помещения. Заключаться он будет по 44-ФЗ.Сумма договора -до 100,0 тыс. руб. Закупка будет производиться у единственного поставщика (некокурентная). С подрядчиком предварительно согласовано Техническое задание. Необходимо ли с точки зрения требований 44-ФЗ в Приложениях к заключаемому Договору указать Техническое задание (отдельным приложением) или достаточно приложить Сметную документацию: Локальную смету, локальный ресурсный сметный расчёт, ведомость объёма работ, а также форму Акта сдачи-приёмки работ?

Ответ

Законодательство о контрактной системе не устанавливает требования о составлении техзадания при заключении договора с единственным поставщиком на основании п.4 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ. Поэтому прикладывать ли Техзадание к договору- решите самостоятельно.

В случае, если НМЦК определяется проектно-сметным методом,то достаточно приложить к договору локальный сметный расчет, а также указать в приложениях формы документов, которыми будет оформляться приемка работ.

По общему правилу смета составляется в случаях, если заключается контракт на ремонт или строительство объектов капстроительства. Смета является основным документом, отражающим объем и стоимость необходимых для выполнения ремонтных и строительных работ (раздел IV Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567).Например, если НМЦК работ по текущему ремонту определяется проектно-сметным методом, то наличие сметы обязательно.

В случае если НМЦК на текущий ремонт будет определяться методом сопоставимых рыночных цен, то необходимо произвести расчет НМЦК, используя ценовые предложения подрядчиков в соответствии с рекомендациями, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Станислава Бычкова, начальника отдела методологии бюджетного контроля и аудита департамента бюджетной политики и методологии Минфина России

Как провести и отразить в бухучете ремонт основных средств

По окончании ремонтных работ составляется акт о приеме-сдаче отремонтированных основных средств (ф. 0504103). Его заполняют независимо от того, хозяйственным или подрядным способом выполнен ремонт. Только в первом случае учреждение оформляет бланк в одном экземпляре, а во втором – в двух (для себя и для подрядчиков). Акт подписывается:

  • приемочной комиссией, созданной в учреждении;
  • сотрудником, ответственным за ремонт основного средства (или представителем подрядчика);
  • сотрудником, ответственным за сохранность основного средства после ремонта.

Если подрядчик проводил ремонтные работы здания (сооружения или помещения), которые признаются строительно-монтажными, то дополнительно к акту (ф. 0504103) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.*

После подписания акт (ф. 0504103) утверждает руководитель учреждения, и его передают бухгалтеру.

На основании полученного акта бухгалтеру нужно отразить сведения о ремонте в инвентарной карточке учета основного средства по форме № 0504031 (№ 0504032). Бухгалтерские записи по увеличению стоимости объекта делать не нужно.

Об этом сказано в пункте 9 Инструкции № 174н, пункте 9 Инструкции № 183н и Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Если подрядчик проводил ремонтные работы здания (сооружения или помещения), которые признаются строительно-монтажными, то дополнительно к акту по форме № ОС-3 (0306002) должны быть подписаны акт приемки по форме № КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.*

2. Из книги «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ – 2013»

Строительство зданий и сооружений

По завершении строительных работ объект принимается к учету на основании первичных документов. Их формы установлены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ вкапитальном строительстве и ремонтно – строительных работ». Акт о приемке выполненных работ (форма № КС – 2) применяется для приемки выполненных подрядных и строительно – монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. На основании данных этого акта оформляется справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС – 3), которую заполняют исходя из договорной стоимости. Справка по форме № КС – 3 составляется на выполненные в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы и представляется субподрядчиком генподрядчику, генподрядчиком заказчику (застройщику).

3.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Что поменялось в правилах закупок с июня

В июне порядок проведения закупок изменился. Вступили в силу поправки в Закон о контрактной системе. О том, что конкретно поменялось в правилах, 10 июля 2014г. в прямом эфире на сайте seminar.gosfinansy.ru рассказала Ольга Беляева, ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.*

Если вам не удалось присоединиться к онлайн-трансляции, сейчас вы можете посмотреть видеозапись этого мероприятия. Запись находится в платном доступе. А ниже собраны ответы на самые интересные вопросы участников конференции.* Кроме того, обзор всех основных изменений в Закон о контрактной системе можно посмотреть в таблице.

Начальная максимальная цена контракта

Для определения и обоснования НМЦК на текущий ремонт теплотрассы был применен проектно-сметный метод. Могут ли подать жалобу участники аукциона на то, что не использован другой метод определения НМЦК (метод сопоставимых рыночных цен)?

Выбор проектно-сметного метода для обоснования НМЦК по текущему ремонту – это право заказчика (ч. 9.1 ст. 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Если заказчик этим правом не воспользовался, тогда он обязан применять метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).* Так что закон Вами не нарушен, оснований для жалоб нет. Подробнее о расчете цены см. Как для целей проведения закупки товаров (работ, услуг) определить начальную (максимальную) цену контракта.

Каким образом на практике обосновывать НМЦК текущего ремонта проектно-сметным методом, достаточно одной сметы к контракту?

Да, достаточно. Смета является основным документом, отражающим объем и стоимость необходимых для выполнения работ (раздел IV Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 г. № 567).*

4. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития

Как для целей проведения закупки товаров (работ, услуг) определить начальную (максимальную) цену контракта

Проектно-сметным методом определяйте начальную (максимальную) цену при заключении контракта:

  • на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства;*
  • на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Кроме того, этот метод вы можете применять и при заключении контракта на текущий ремонт зданий, сооружений и помещений.

За основу берутся данные проектной документации в соответствии с методиками и нормами строительных работ, реставрационными нормами и правилами, утвержденными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов РФ.* Правила применения данного метода установлены в части 9 статьи 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль