Закупки за счет средств от родовых сертификатов

460

Вопрос

Использовать средства от родовых сертификатов мы можем только по 223 ФЗ или и по 44? или на наше усмотрение? Положение у нас принято и по 223 и по 44.

Ответ

Законодательство не дает однозначного ответа на данный вопрос. Поэтому рекомендуем принять собственное решение(с учетом нижесказанного), либо обратиться с письменным запросом в территориальный орган, который контролирует закупочную деятельность учреждений.

Согласно буквальному прочтению статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, а также следуя разъяснениям письма Минэкономразвития России от 11 сентября 2013 г. № Д 28и-1045 закупку за счет иной деятельности, приносящей доход, можно осуществлять по нормам Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г.(при соблюдении определенных условий).Следовательно, закупки за счет родовых сертификатов можно осуществлять по нормам Закона 223-ФЗ от 18.07.2011г. Ведь средства родовых сертификатов являются доходами учреждения от иной деятельности, приносящей доход(КФО 2),но не являются средствами за медпомощь по ОМС.

С другой стороны, средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми, за использованием которых осуществляется контроль (аналогично средствам по ОМС и субсидиям на иные цели). Кроме того, учреждения при предоставлении медпомощи по родовым сертификатам должны организовать раздельный учет операций со средствами, полученным по ним, и другими средствами учреждения (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233).Также данные средства не учитываются в составе доходов в целях исчисления налога на прибыль, аналогично другим целевым поступлениям бюджетных учреждений. Таким образом, если следовать логике использования целевых средств, закупка за счет которых должна осуществляться только по нормам закона 44-ФЗ от 05.04.2013г.(далее- Закон), то закупки за счет средств родовых сертификатов целесообразно осуществлять также по этому Закону.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

3. Закупки бюджетными учреждениями

Бюджетные учреждения должны проводить закупки в общем порядке, установленном для заказчиков (т. е. в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).*

При соблюдении определенных условий бюджетные учреждения могут проводить закупки по Закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Сделать это можно только при закупках:*

  • за счет грантов, полученных безвозмездно и безвозвратно (если грантодателем не установлено иное) от граждан и организаций, а также из бюджета по итогам конкурса;
  • в рамках контракта, исполнителем которого является само бюджетное учреждение;
  • за счет средств от иной деятельности, приносящей доход (за исключением средств ОМС).

При этом к доходам от иной деятельности относятся все поступления, за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, а также субсидий, предоставленных из бюджетной системы России (письмо Минэкономразвития России от 11 сентября 2013 г. № Д 28и-1045).*

Для того чтобы воспользоваться своим правом, учреждению нужно разработать положение о закупке. После чего его нужно утвердить у учредителя и разместить до начала года на официальном сайте (www.zakupki.gov.ru). Важно то, что, кроме учредителя, утверждать положение никто не вправе.

Ежегодно (повторно) утверждать новое положение о закупке не нужно, этого законодательство не требует.

Принятое учреждением решение о проведении закупок в соответствии с разработанным положением или в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ нельзя изменить в текущем году.

Об этом сказано в частях 1–3 статьи 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, пункте 4 части 2 статьи 1,пункте 6 части 3 статьи 2 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ и письмах Минэкономразвития России от 3 марта 2015 г. № 4635-ЕЕ/Д28Иот 25 февраля 2015 г. № Д28и-347от 29 января 2015 г. № Д28и-179от 26 ноября 2014 г. № Д28И-2490.

2.Из рекомендации

Фарита Кадырова, заместителя директора ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России, д. э. н., профессора, эксперта Госдумы РФ

Как организовать учет родовых сертификатов, отразить поступление и расход целевых средств

По родовому сертификату медучреждение может получить средства от ФСС России* за ведение беременности, родов и наблюдение за ребенком в первый год жизни.

Направление средств на оплату расходов

Средства, поступившие для оплаты родовых сертификатов, являются целевыми.*

Женские консультации вправе направлять полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала (в размере 35–45% полученных средств);
  • на обеспечение медикаментами женщин в период беременности (в размере 20–33% полученных средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, мягким инвентарем и медицинскими изделиями.

Родильные дома направляют полученные средства:

  • на оплату труда врачей-специалистов, среднего и младшего медицинского персонала (в размере 40–55% средств);
  • оставшиеся средства используются на оснащение медицинским оборудованием, инструментарием, медицинскими изделиями, мягким инвентарем, приобретение медикаментов и дополнительного питания для беременных и кормящих женщин.

Средства, которые получены детскими поликлиниками, предназначены для оплаты труда:

  • врачей-специалистов;
  • среднего медицинского персонала;
  • медицинских сотрудников, привлекаемых в соответствии с договорами, заключенными с другими медицинскими учреждениями.

Об этом сказано в пункте 8 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233пункте 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 1 февраля 2011 г. № 72н.

Бухучет

При предоставлении медпомощи по родовым сертификатам организуйте раздельный учет операций со средствами, полученным по ним, и другими средствами учреждения* (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. № 1233).

Порядок отражения в бухучете расходов и доходов, связанных с родовыми сертификатами, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Средства за медпомощь, оказанную по родовым сертификатам, отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

В бухучете данные поступления учитывайте по коду вида финансового обеспечения (КФО) 2 «Приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения)» на счете 0.205.31.000 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг»* (п. 19.2 отраслевых особенностей, утвержденных письмом Минздравсоцразвития России от 12 июля 2007 г. № 5435-РХ). Указанное письмо было выпущено в период действия утратившей силу Инструкции № 25н. Однако его можно применять и в отношении новых Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Инструкции №174н, поскольку положения по учету родовых сертификатов не изменились.

Средства по родовым сертификатам, полученные бюджетными и автономными учреждениями, являются целевыми поступлениями. Поэтому при расчете налога на прибыль в состав доходов их не включайте.* При этом учреждения, получившие данные средства, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ. О том, как вести раздельный учет, см. Как вести раздельный учет по налогу на прибыль, если учреждение получает целевое финансирование (целевые поступления).

Поскольку средства, полученные по родовым сертификатам, налоговую базу по налогу на прибыль не формируют, учитывать затраты, оплаченные за счет этих средств, в составе расходов при расчете налога на прибыль нельзя (п. 2 ст. 251п. 1 ст. 252п. 17 ст. 270 НК РФ).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль