Отражение кредиторской задолженности на конец отчетного года

627

Вопрос

Казенное учреждение на конец года отразило кредиторскую задолженность в части перерасхода по авансовым отчетам (по командировочным расходам) предоставленным последними датами декабря. Проверяющий орган настаивает на том, что это является нарушением Бюджетного кодекса. Просим пояснить имеем ли мы право отражать кредиторскую задолженность на конец отчетного года. Какие Инструкции и статьи Бюджетного кодекса в данной ситуации нарушены? Если нельзя отражать кредиторскую задолженность на конец года, то можно ли компенсировать эти расходы в начале года следующего за отчетным. Чем это предусмотрено. 

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 219 БК РФ, казенное учреждение (получатель бюджетных средств) вправе принимать бюджетные обязательства только в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств. Поэтому в данной ситуации, казенное учреждение вправе принять к учету авансовый отчет (отразить кредиторскую задолженность) только в том случае, если до учреждения доведены ЛБО на следующий год. То есть казенное учреждение примет бюджетные обязательства и отразит в учете кредиторскую задолженность на конец года, за счет ЛБО следующего года. Если же до казенного учреждения не доведены ЛБО на следующий год, то оно не вправе принимать бюджетные обязательства и отражать в учете кредиторскую задолженность на конец года, так как нарушит пункт 3 статьи 219 БК РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль