Списание и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ

1709

Вопрос

 Как правильно произвести списание и уничтожение наркотических средств и психотропных веществ, если истек срок годности? Какие проводки в бухгалтерии и примерные формы (Акты на списание).

Ответ

Списание лекарственных средств с истекшим сроком годности имеет свои особенности. Такие лекарственные средства применять нельзя, и они подлежат уничтожению ( ч. 1 ст. 59 Закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ и п. 2 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674 ).

Учреждение – собственник лекарств должно передать изъятые лекарства в организацию, имеющую соответствующую лицензию, которая произведет их последующее уничтожение. Эти операции осуществляются на договорной основе. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

Специализированная организация передаст учреждению акт об уничтожении лекарственных средств. В течение пяти рабочих дней направьте акт или его копию в Росздравнадзор. Такие требования предусмотрены в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2010 г. № 674.

Списание производится по дебету счета 040101172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010531000 «Медикаменты и перевязочные средства – иное движимое имущество учреждения» ( п. 37 Инструкции № 174н) при наличии акта об уничтожении лекарственных средств специализированной организации,с оформлением Акт о списании материальных запасов ( ф. 0504230).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×