Составление сметы на выполнение работ

77

Вопрос

В бюджетной организации на каждую работу составляется смета. Может ли смету на проведение ремонтных работ составить физ.лицо, имеющее сертификат на оказание данных услуг или только ИП? В данном случае организация заключит с физ.лицом договор ГПХ.

Ответ

Да, может. Действующее законодательство не содержит ограничений в отношении круга лиц (организаций), которые уполномочены на составление смет на выполнение работ.

Что касается допуска на ремонтные работы, то он не требуется (в том числе как в отношении физических лиц, так и организаций).

Обоснование
 

Из статьи журнала «Учет в казенных учреждениях» № 8, Август 2015

Служебный жилой фонд: правила учета операций и выделения помещений

Кассационное определение Верховного суда РФ от 9 июня 2015 г. № 201-КГ15-9.

<…>

Но судебная практика, сложившаяся на этот счет, неоднозначна. Например, мировой судья судебного участка № 2 г. Мирного Архангельской области отказал работнику, который требовал возместить расходы, связанные с текущим ремонтом служебной квартиры (решение от 15 декабря 2011 г. по делу № 2-1421/2011).

Если расходы решено возместить, затребуйте у работника подтверждающие документы. К ним относятся, например, договор на ремонт и акты приема выполненных работ. Хорошо если сотрудник также представит акт обследования жилого помещения, который подтвердит необходимость проведения ремонта, дефектную ведомость и локальную смету на ремонт, составленную на ее основании.*

<…>

Из статьи журнала «Учет в строительстве» № 2, Февраль 2014

Допуск для ремонта квартир не нужен

Фирма работает на «упрощенке». Собираемся заняться новым видом деятельности – ремонтом квартир по договорам с физлицами. Нужно ли нам вступать в саморегулируемую организацию (СРО)? Подпадает ли данный вид деятельности под ЕНВД?

Отвечает
Е.А. Орлова,
налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

Ремонтные работы не включены в Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 г. № 624. Поэтому для их выполнения вступать в СРО и получать допуск не нужно.

Кроме самих видов работ в приказе № 624 (п. 2) определен список объектов, работы на которых допуска не требуют. В их числе индивидуальные жилые дома не выше трех этажей, жилые дома блокированной застройки и т. д.

Помимо того, без допуска также можно выполнять любые работы (проектные, строительные, ремонтные) на объектах, возведение которых не требует получения разрешения на строительство в соответствии с подпунктами 1–5 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.* Например, строить и ремонтировать личные гаражи граждан, вспомогательные сооружения на их земельных участках, производить изменения объектов капстроительства или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности.

Что касается ЕНВД, ремонт квартир по договорам с физлицами подпадает под действие этого спецрежима. На основании пункта 2 статьи 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении оказания бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163; далее – ОКУН.

Под бытовыми услугами, согласно статье 346.27 НК РФ, понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов. К бытовым услугам относится комплексный ремонт домов, квартир по заказам населения (код 016101 ОКУН).


<…>

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль