Учет строительных материалов, комплектующих, составных частей для объекта основных средств

43

Вопрос

Наше учреждение ремонтирует детскую площадку, покупаются составные части к детской площадке: горка двухволновая,качели, крыша виниловая. Как правильно отразить в учете приобретение этих запасных частей. По какой косгу оплатить? Надо ли увеличивать стоимость имеющейся детской площадки?

Ответ

Строительные материалы, комплектующие, составные части для объекта основных средств учитываются в составе материальных запасов (п. 99, 118 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, расходы на приобретение материальных запасов должны оплачиваться за счет статьи КОСГУ 340.

В процессе эксплуатации основного средства его первоначальная стоимость не изменяется. Исключением являются случаи достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основного средства. Поэтому, если восстановительные работы по детской площадке относятся к модернизации или дооборудованию, то расходы учитывайте на счете 0.106.01.000 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

При разграничении модернизации и ремонта необходимо определить, не приведет ли улучшение характеристик основного средства к изменению назначения и загруженности основного средства. В этом случае восстановительные работы при налоговой проверке могут быть признаны модернизацией (абз. 2 п. 2 ст. 257 НК РФ).

Поэтому важно правильно классифицировать работы. Сделать это можно исходя из цели проведения восстановительных работ. При этом нужно отметить, что принятие решения об отнесении восстановительных работ к ремонту или модернизации (дооборудованию) относится к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для его принятия. Приведенные ниже материалы вам в этом помогут.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×