Возмещение расходов за медицинский осмотр

759

Вопрос

Водители колледжа проходят медицинские осмотры. Колледж по представленным кассовым отчетам возмещает понесенные затраты. Необходимо ли в этих случаях заключать работнику договор с медицинским учреждением? Возмещение расходов производится по КОСГУ 212. В кассовом чеке указывается ФИО проходившего медосмотр и за какую услугу приняты денежные средства.

Ответ

Расходы на компенсацию медицинского осмотра следует отразить по подстатье КОСГУ 212 «Прочие выплаты». Для возмещения расходов на медосмотр работнику необходимо представить авансовый отчет, приложив к нему документы, подтверждающие как характер оказанных услуг, так и факт их оплаты.

Конкретного перечня документов, служащих подтверждением прохождения первичного медицинского осмотра работником, законодательно не закреплено. Статьей 9 Федерального закона N 402-ФЗ от 06.12.2011 "О бухгалтерском учете" определено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом,с одержащим

обязательные реквизиты.

Если услуга оказана непосредственно работнику, обратившемуся в медучреждение лично, то возможно, что таких документов (например акта оказанных услуг) может и не быть. В этом случае работником могут быть предъявлены кассовый чек (или бланк строгой отчетности), справка об итогах прохождения медосмотра, а также любые иные документы, из которых будет следовать, что услуга оказана. На основании этих документов бухгалтер может составить бухгалтерскую справку (в произвольной форме, с указанием обязательных реквизитов, поименованных в ч.2 ст.9 Закона N 402-ФЗ), данная справка и будет являться первичным учетным документом.

Подтвердить затраты на медицинский осмотр также поможет приказ руководителя организации с указанием ФИО сотрудника, которому возмещаются истраченные средства. Кроме того, подтверждающими документами будут являться расходно-кассовый ордер, которым оформлена выдача денег сотруднику, с его личной подписью.


Обоснование
 

1.Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на медосмотр сотрудника, проведенный по инициативе учреждения

Для некоторых сотрудников предварительные и периодические медосмотры являются обязательными. Кроме того, учреждение может предложить сотрудникам, для которых обязательные медосмотры не предусмотрены, пройти медосмотр по собственной инициативе.

Бухучет

Расходы на проведение медосмотра по статьям (подстатьям) КОСГУ распределите в следующем порядке:

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с проведением медосмотров, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Если медосмотр проводится по договору с медицинским учреждением, расходы отразите проводкой:

Дебет 0.401.20.226 Кредит 0.302.26.730
– отражены расходы на проведение медосмотра по инициативе учреждения.

Если сотрудник прошел медосмотр за свой счет, а учреждение возмещает ему его расходы, сделайте запись:

Дебет 0.401.20.212 Кредит 0.302.12.730
– начислена компенсация расходов на прохождение медосмотра по инициативе учреждения.

Такой порядок установлен пунктами 128, 153 Инструкции № 174н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 401.20).

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.12.2011 № 402-ФЗ

О бухгалтерском учете

Статья 9. Первичные учетные документы

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:

1) наименование документа;

2) дата составления документа;

3) наименование экономического субъекта, составившего документ;

4) содержание факта хозяйственной жизни;

5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

3.Дополнительно по этой теме

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 22.03.2012 № 16-15/024879@

https://www.gosfinansy.ru/#/document/97/41649/?step=168

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль