Расчет выплаты выходного пособия при сокращении, если вышла с декретного отпуска

2806

Вопрос

1. Какой будет расчет выплаты выходного пособия при сокращении, если я вышла с декретного отпуска (отпуск до 1,5лет) 03.08.2015. Уведомление на руки дали10.09.2015. Будет ли идти расчет за последние 3 месяца 2015г. или будет браться доход за 2013г. в 2014г. с 09.01.14 ушла в отпуск с последующим выходом в декрет. 2. Воспитатель получает первое высшее образование не по специальности дошкольный работник, а менеджер. Должна ли я выплачивать ученический отпуск?

Ответ

1.Прежде всего, нужно отметить, что при сокращении штата работодателю запрещено увольнять:

-женщин, у которых есть дети в возрасте до трех лет. При этом не имеет значения, находится сотрудница в отпуске по уходу за ребенком или уже вышла на работу ( определение Верховного суда РФ от 30 марта 2015 г. № 21-КГ14-14);

2. Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка ( ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Так как уведомление за два месяца до сокращения Вам выдали 10.09.2015, то есть датой сокращения является 10.11. 2015, то расчетным периодом в Вашем случае является период с 01.11.2014 по 31.10.2015год.

Из расчетного периода будет исключено время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Период с 03.08.2015 года по 31.10.2015года является временем фактически отработанным в расчетном периоде, и именно он будет взят для расчета среднего заработка при начислении выходного пособия.

Подробный порядок расчета выплат при сокращении приведен в Рекомендациях.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×