Возмещение поставщиком понесенных учреждением расходов на экспертизу некачественного товара

102

Вопрос

Как отразить в учете: организация оплачивала экспертизу не качественного товара, поставщик возместил расходы по этой экспертизе. Какими проводками отразить эти операции?

Ответ

Возмещение поставщиком понесенных учреждением расходов на экспертизу квалифицируется как компенсация затрат учреждения.

Порядок отражения в бухучете операций по возмещению расходов на экспертизу не установлен. Ранее представители финансового ведомства придерживались мнения, что возмещение расходов (например, по личным телефонным переговорам) следует отражать как восстановление кассовых расходов. Но сейчас, с выходом более поздних разъяснений, правильнее отражать такие операции как компенсацию затрат учреждения, то есть как доход на счете 0.209.30.000 "Расчеты по компенсации затрат".

В бухучете операцию по компенсации затрат учреждения отразите в соответствии с рекомендацией "Как отразить госпошлину в бухучете".

Оплата переговоров

По договору с оператором связи учреждение обязано оплатить выставленные ему счета в полном объеме, независимо от того, какие переговоры сотрудники вели с мобильного телефона – служебные или личные (подп. «б» п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328). Однако для учреждения экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков.

Главбух советует: для контроля за расходованием средств разработайте правила пользования служебными мобильными телефонами. В них можно установить:

лимит расходов на служебные телефонные переговоры;

запрет на ведение личных телефонных переговоров;

порядок возмещения расходов на оплату личных звонков и т. п.

На основании этих правил учреждение может расценить ведение личных переговоров со служебноготелефона как нанесение материального ущерба и удержать с сотрудников соответствующие суммы (ст. 232 ТК РФ).

Возмещение материального ущерба

Стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона учреждение вправе квалифицировать как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 ТК РФ). Порядок возмещения ущерба установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Ущерб может быть возмещен добровольно (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). Необходимую сумму сотрудник может внести в кассу или дать свое письменное согласие на удержание стоимости личных переговоров из его зарплаты.

Если сотрудник отказывается добровольно возместить стоимость личных звонков, учреждение вправе взыскать с него сумму ущерба. Если ущерб не превышает среднего заработка сотрудника, то стоимость личных переговоров удержите из его зарплаты. Если превышает – придется обратиться в суд.

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с внесением сотрудником (удержанием из зарплаты) денежных средств за личные звонки, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Порядок отражения в бухучете операций по возмещению сотрудником личных переговоров не установлен. Ранее представители финансового ведомства придерживались мнения, что внесенные сотрудником средства следует отражать как восстановление кассового расхода. Но сейчас, по мнению практиков, правильнее отражать такие операции как компенсацию затрат учреждения, то есть как доход на счете 1.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат». Кроме того, аналогичное мнение есть в письме Минфина России для бюджетных учреждений.

Компенсацию нужно перечислить в доход соответствующего бюджета (абз. 5 п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).*

В учете бюджетных учреждений:

Денежные средства, внесенные сотрудником (удержанные из его зарплаты) за личные звонки, признаются собственными доходами учреждения. Такие доходы отразите на счете 2.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат» (как компенсацию затрат учреждения). Это следует из пункта 2 письма Минфина России от 18 октября 2012 г. № 02-06-10/4354. В этом письме сказано, что возмещение от сотрудника нужно отражать на счете 2.205.31.000. Но оно выпущено еще в период действия старой редакции Инструкции к Единому плану счетов № 157н, когда компенсация затрат отражалась именно на этом счете. С 16 ноября Инструкция действует в новой редакции, в соответствии с которой компенсацию затрат нужно отражать на счете 209.30.*

Следует отметить, что ранее Минфин России давал указания отражать возмещение личных переговоров сотрудника как восстановление кассовых расходов учреждения. Однако с выходом более поздних разъяснений учреждениям следует руководствоваться ими.*

Возмещение судебных издержек (госпошлины) по решению суда

Если учреждение перечислило госпошлину за рассмотрение дела в суде, уплаченные суммы отнесите на расходы (счет 0.401.20.290).

В дальнейшем, если истец выиграет дело, суд взыщет с ответчика судебные издержки (в т. ч. госпошлину) в пользу истца (ст. 110 АПК РФст. 98 ГПК РФ).

Ниже рассмотрим отражение в бухучете операций по возмещению госпошлины и судебных издержек как со стороны учреждения-истца, так и со стороны учреждения-ответчика.

В учете истца

Если вы выиграли суд и ответчик возмещает вам судебные издержки, операции отразите следующим образом.

В учете казенных учреждений:

Сумму возмещения судебных расходов ответчик должен перечислить в доход бюджета (как компенсацию затрат государства) (п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты, в том числе код классификации доходов бюджета.

При перечислении суммы возмещения в бюджет нужно указать код классификации доходов бюджета 000 1 13 02990 00 0000 130 «Прочие доходы от компенсации затрат государства». Ведь ответчик компенсирует затраты, понесенные государством на судебные издержки. Детализация данного кода зависит от того, из какого бюджета финансируется учреждение:

если из федерального бюджета, то при перечислении нужно указать код 000 1 13 02991 01 0000 130;

если из бюджета субъекта РФ – код 000 1 13 02992 02 0000 130.

Другие коды классификации доходов (если учреждение финансируется из средств другого бюджета) приведены в приложении 1.1 к указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. При этом на месте 1–3-го разрядов кода классификации доходов следует указать код главного администратора, на месте 14–17-го разрядов – код подвида доходов.

В бухучете задолженность ответчика и перечисление судебных издержек в бюджет отразите следующими проводками (в зависимости от того, переданы учреждению полномочия администратора доходов или нет).*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета
1. Начислена задолженность ответчика на основании решения суда КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Отражено поступление дебиторской задолженности в доход бюджета КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.209.30.660
За учреждением закреплены отдельные полномочия по начислению и учету платежей в бюджет
1. Начислена задолженность ответчика на основании решения суда КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.401.10.130
2. Отражены расчеты с администратором доходов бюджета, за которым закреплены отдельные полномочия по администрированию кассовых поступлений<9> (на основании извещения ф. 0504805) КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.209.30.660
За учреждением не закреплены отдельные полномочия администратора доходов бюджета
1. Начислена задолженность ответчика на основании решения суда<9> КДБ.1.209.30.560 КДБ.1.303.05.730
2. Отражено зачисление задолженности ответчика в доход бюджета (на основании извещения ф. 0504805, полученного от администратора доходов бюджета) КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.209.30.660
<9> Важно отметить, что в приложении 1 к Инструкции № 162н корреспонденция счетов Дт 209.30 Кт 303.05 не приведена, поэтому согласуйте их с ГРБС (финансовым органом, Казначейством России).

Такой порядок установлен пунктами 286109120 Инструкции № 162н.

В учете бюджетных учреждений:

В бухучете задолженность ответчика и перечисление судебных издержек в бюджет отразите следующими проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражена задолженность ответчика по возмещению судебных издержек на основании решения суда 0.209.30.560 0.401.10.130
2. Отражено поступление средств на счет учреждения 0.201.11.510 0.209.30.660
Увеличение забалансового счета 17(по коду КОСГУ 130)

Такой порядок следует из пункта 72 Инструкции № 174н, пункта 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, подпункта «б» пункта 3.65 проекта Минфина России от 18 сентября 2014 г. б/н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль