Указание в трудовом договоре места работы

34

Вопрос

1. Можно ли в трудовом договоре вместо конкретного места работы сотрудника дать ссылку на локальный акт учреждения? Пример: вместо "спортивный зал школы" указать в договоре "место работы определяется расписанием тренировочных занятий школы". 2. Можно ли в трудовом договоре вместо конкретного времени работы сотрудника дать ссылку на локальный акт учреждения? Пример: вместо "время работы с 15.00 до 18.00" указать в договоре "время работы определяется расписанием тренировочных занятий школы". 3. Чтобы рассчитать зарплату сотрудника мы умножаем его должностной оклад на коэффициент. Этот коэффициент зависит от многих факторов (объём работы, качество выполнение и др.) и может быть от 0,5 до 5. Т.е. оклад 10000руб. у двух работников, а зарплата у одного 5000руб., у второго - 19000руб. Можем ли мы в договоре указать только оклад сотрудника и добавить пункт: заработная плата Работника в месяц определяется и рассчитывается в соответствии с положением об оплате труда школы"?

Ответ


Первое. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должно быть указано место работы. Но место работы и рабочее место – это две различные категории. Местом работы, например, будет бюджетное учреждение «Ромашка», расположенное по определенному адресу. Рабочим место будет спортзал или иное помещение. Поэтому Вы должны указать место работы, а рабочее место указывать не обязаны, достаточно урегулировать это локальным актом.

Второе. В трудовом договоре должен быть указан режим рабочего времени. Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени предполагает и время начала и окончания работы. Однако делать отсылку к локальным актам не запрещено. Поэтому Вы можете указать на рабочее время через отсылку к иным актам.

Третье. В трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда. Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата регулируется также локальными актами работодателя. Поэтому Вы должны указать в договоре из каких частей состоит оплата труда, а конкретные правила определения оплаты труда могут быть закреплены в локальном акте.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×