Льгота при прохождении медосмотра

370

Вопрос

Подскажите пожалуйста имеют ли право на льготу при прохождении медосмотра при устройстве на работу,при получении справки на право вождения транспортом, на владение оружием. Т.Е. эта услуга бесплатная или все таки по прейскуранту имеем право брвть? Какие статьи закона. Медучреждение. Спасибо

Ответ

Медучреждение, проводящее медосмотры, имеет право брать плату за психиатрическое освидетельствование на право вождения транспорта и на владения оружием.

Медицинское освидетельствование при трудоустройстве, при оформлении водительской справки, лицензии на владение оружием и т.п. не входит в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.

Это означает, что в бюджете Свердловской области средства на эти цели не заложены, следовательно, такое освидетельствование проводится за счет средств работодателей граждан, обратившихся за освидетельствованием.

Льготы по оплате такого медицинского освидетельствования учреждение может установить самостоятельно при наличии денежных средств на компенсацию себестоимости медицинского освидетельствования.

Предоставление льготы является правом учреждения.

При отсутствии средств на компенсацию льгот по медицинскому освидетельствованию учреждение вправе отменить установленные льготы по своему усмотрению.

Обязанности устанавливать льготы при указанных медицинских освидетельствованиях законом не предусмотрено.

Законодательная база – ст. 213 ТК, Постановление Правительства Свердловской области № 1207-ПП от 25.12.2014.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль