Удержании НДФЛ по договору аренды с физическим лицом

418

Вопрос

Сумму удержанного подоходного налога (с физ.лица арендодателя) мы должны отразить на счете 303 01 или 303 05?

Ответ

Сумма удержанного подоходного налога (НДФЛ) по договору аренды с физическим лицом отражается на счете 0.303.01.000. Исчисление и уплата НДФЛ налоговым агентом по договору аренды производится аналогично отражению в учете расчетов по гражданско-правовому договору с физическим лицом.

Расчеты по арендной плате с физическим лицом - арендодателем отразите в бухгалтерском учете следующими проводками:

- отражены расходы на аренду имущества:

Дебет счета 0.109.ХХ.224 (0.401.20.224) Кредит счета 0.302.24.730 - если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.224.

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

- удержан НДФЛ с начисленной арендной платы физическому лицу - арендодателю:

Дебет счета 0.302.24.830 Кредит счета 0.303.01.730

-оплата за аренду имущества (за минусом НДФЛ)

Дебет счета 0.302.24.830 Кредит счета 0.201.11.610 с одновременным увеличением забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 224)

- перечислен в бюджет НДФЛ удержанный с физического лица – арендодателя:

Дебет счета 0.303.01.830 Кредит счета 0.201.11.610 с одновременным увеличением забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 224)

Обоснование
 

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Игоря Кузьмина, советника государственной гражданской службы РФ 3-го класса

(департамент бюджетной политики и методологии Минфина России)

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства Минфина России

1. С каких выплат удерживать НДФЛ


Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ с доходов гражданина по договору аренды. Учреждение арендует помещение у гражданина, не являющегося предпринимателем

Да, нужно.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и перечислить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода уплачивает НДФЛ самостоятельно (в таких случаях учреждение не будет налоговым агентом) (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. В этот перечень, в частности, входят доходы, полученные по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Следовательно, с суммы арендной платы по договору аренды, заключенному с учреждением (как российской организацией), гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае удержать и перечислить НДФЛ должно учреждение-арендатор (п. 1 ст. 226 НК РФ).*

Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина учреждение-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.*

Аналогичной позиции придерживается Минфин России в письмах от 2 июня 2015 г. № 03-04-06/31829, от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272, от 5 августа 2011 г. № 03-04-06/3-179 и ФНС России от 1 ноября 2010 г. № ШС-37-3/14854.

Кроме того, в случае если учреждение возмещает гражданину-арендодателю коммунальные расходы, размер которых не зависит от фактического потребления коммунальных и эксплуатационных услуг (отопление, домофон и т. п.), то с суммы такой компенсации также следует удержать НДФЛ. Если же размер возмещаемых затрат зависит от фактического потребления коммунальных услуг (водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение и т. п.), то у арендодателя не возникает экономической выгоды. Следовательно, НДФЛ с сумм такой компенсации удерживать не нужно.

Аналогичные выводы следуют из письма Минфина России от 7 сентября 2012 г. № 03-04-06/8-272.*

2. Как арендатору отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи

Бухучет

В бухучете расчеты по арендной плате отражайте ежемесячно на счете 0.302.24.000 «Расчеты по арендной плате за пользование имуществом» (п. 3, 256 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

Оплату аренды отразите по подстатье КОСГУ 224 «Арендная плата за пользование имуществом» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).* Причем неважно, какое имущество вы арендуете, – движимое или недвижимое (здания, помещение, землю). По данной подстатье КОСГУ отражаются арендные платежи по любому договору аренды.

В учете бюджетных учреждений:

Для отражения расчетов с арендодателем в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражено обязательство учреждения по перечислению арендной платы 0.109.ХХ.224<2> 0.302.24.730*
2. Перечислена арендодателю сумма арендной платы 0.302.24.830 0.201.11.610
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 224)*

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<2> Если в учетной политике закреплено, что данные расходы не формируют себестоимость готовой продукции (работ, услуг), то списывайте их на счет 0.401.20.224.*

Такой порядок следует из положений пунктов 6061128129153 Инструкции № 174н.*

3. Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

В учете бюджетных учреждений:

Пример отражения в бухучете вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ, заключенному с гражданином, не являющимся сотрудником учреждения

1 марта бюджетное учреждение «Альфа» в рамках деятельности, приносящей доход, заключило с А.С. Кондратьевым договор подряда на выполнение текущего ремонта административного помещения. Кондратьев не является сотрудником учреждения, а также не зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Стоимость работ составляет 41 000 руб. При выполнении ремонта Кондратьев использует материалы учреждения.

В марте Кондратьев отремонтировал административное помещение. Бухгалтер «Альфы» на основании акта приемки-передачи выполненных работ начислил вознаграждение Кондратьеву в размере 41 000 руб.

Сумма вознаграждения вошла в налоговую базу по НДФЛ за март. Кондратьев имеет одного ребенка в возрасте до 18 лет. Согласно заявлению Кондратьева в текущем году до заключения договора подряда он нигде не работал и доходов не получал. Таким образом, в марте его налоговая база с начала года не превысила 280 000 руб. Поэтому ему предоставляется стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 1400 руб. НДФЛ составил 5148 руб. ((41 000 руб. – 1400 руб.) × 13%).

В марте учреждение выплатило Кондратьеву из кассы деньги в сумме 35 852 руб. (41 000 руб. – 5148 руб.).

Бухгалтер сделал в учете следующие проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
1. Приняты ремонтные работы, выполненные Кондратьевым по договору подряда 2.109.80.225 2.302.25.730 41 000
2. Выплачено Кондратьеву вознагрождение 2.302.25.830  2.201.34.610 35 852
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 225)
3. Удержан НДФЛ с начисленного вознаграждения 2.302.25.830 2.303.01.730 * 5148
4. Перечислен в бюджет НДФЛ, удержанный с дохода Кондратьева 2.303.01.830  2.201.11.610 5148
Увеличение забалансового счета 18 (по коду КОСГУ 225)

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль