Использование остатка целевой субсидии прошлых лет

1172

Вопрос

Как отражается в бюджетном учете и в отчетах разрешенный к использованию остаток целевой субсидии прошлых лет? В форме 0503769 Кредиторская задолженность по счету 5 20581 000 будет отражаться на начало года и на конец отчетного периода (01.07.15.)?

Ответ

Неиспользованные в текущем финансовом году остатки целевых субсидий по общему правилу подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. При этом федеральные учреждения могут не перечислять остатки целевых субсидий в бюджет. Но только если до 1 июля финансового года, следующего за отчетным, представят в орган Федерального казначейства Сведения (ф. 0501016), в соответствии с которыми наличие потребности в направлении остатков субсидии на те же цели подтверждено учредителем. Поступление субсидии на иные цели в прошлом году отражалось в учете проводкой: Дебет 5.201.11.510 (одновременно увеличение забалансового счета 17 по коду КОСГУ 180) Кредит 5.205.81.660 - отражено поступление целевой субсидии на лицевой счет. Начисление целевой субсидии отражается в учете на дату утверждения Отчета об использовании субсидий в сумме подтвержденных расходов (п. 93, 150 Инструкции № 174н, п. 96 Инструкции № 183н). Следовательно, в 2014 году на сумму неиспользованного остатка субсидии начисления дохода в учете учреждения не отражалось. Поэтому остаток неиспользованной субсидии на 01.01.2015г. числился по дебету счета 5.201.11.510 и кредиту счета 5.205.81.660. В случае если в 2015 году федеральное учреждение получило разрешение на использование остатка субсидии без перечисления его в доход бюджета, то в конце года оно отразить начисление дохода в виде целевой субсидии на дату утверждения Отчета об использовании субсидий в сумме подтвержденных расходов (Дебет 5.205.81.560 Кредит 5.401.10.180), но только в конце года. На 01.07.2015г. в учете учреждения начисления дохода в сумме остатка субсидии отражено не будет. Следовательно, при заполнении Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503769) и на 01.01.2015г. и на 01.07.2015г. учреждение должно будет отразить кредиторскую задолженность по счету 5.205.81.000 в сумме остатка неиспользованной в прошлом году целевой субсидии.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×