НДС и ЕНВД на товары для дальнейшей перепродажи

30

Вопрос

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить. Мы покупаем товары для дальнейшей перепродажи. Деятельность осуществляем на спц.налоговом режиме ЕНВД и плательщиками НДС, соответственно не являемся. Некоторые из наших поставщиков работают по общему режиму налогообложения и выставляют счета-фактуры на поставки товаров. Мы НДС к вычету не предъявляем. Как нам правильно оформить возврат не проданного товара? накладные нужно делать без НДС и счет-фактуру на возврат не выставлять? а если мы будем делать накладную и счет-фактуру на возврат товара с НДС, но НДС в книге продаж не учитывать, так как к вычету про покупке мы его не предъявляли, это будет нарушением? в случае проверок сможет ли ИФНС доначислить к доплате в бюджет НДС по счет-фактурам на возврат? если изначально на покупку НДС к вычету не принимался и по возвратным НДС в книге продаж он не учтен, но в счет-фактуре на возврат поставщику он есть? спасибо

Ответ

Возврат Вы должны осуществлять «без НДС», то есть выписывать только накладную, не выделяя НДС. Счет-фактуру неплательщики НДС не выставляют.

Если Вы выставите счет-фактуру с НДС, то Вы обязаны будете уплатить НДС в бюджет согласно пункту 5 статьи 173 НК РФ и не имеет значения, что к вычету «входной» Вы не принимали и тот факт, что Вы не отразили в книге продаж. Обязанность уплатить НДС возникает у неплательщика в момент выставления счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Да, налоговая доначислит Вам НДС при проверке, и следом пени и штраф.

Обоснование
 

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат товаров поставщику по инициативе организации

Документальное оформление

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может оформить возврат, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если покупатель является плательщиком НДС, то на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).*

2. Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«Статья 173. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет


5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).*»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль