Расходы по благоустройству территории

120

Вопрос

Подскажите, как правильно отразить расходы: Казенным учреждением быль заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий. Все виды работ(устройство автопарковки, устройство дорожек, площадок для отдыха взрослых, устройство детских игровых и спортивных площадок, посадка деревьев и цветов и т.п.) включены в общую смету, которая прошла экспертизу. Данные работы не связаны с содержанием имущества учреждения, территория, на которой выполнялись работы, не закреплена за учреждением на праве оперативного управления. ГРБС не было указания о создании объектов нефинансовых активов. Расходы по контракту были отнесены на КОСГУ 226. Правильно ли отнесены расходы? Имело ли учреждение сформировать стоимость НФА, если была представлена общая смета на все виды работ и проведена экспертиза?

Ответ

В соответствии с разъяснениями, данными в письме Минфина России от 11.07.2014 г. № 02-05-10/34079, расходы по благоустройству территории, которая закреплена за учреждением, нужно отражать по соответствующим подстатьям статьи 220 «Оплата работ, услуг» и статьи 300 «Поступление нефинансовых активов» исходя из их экономического содержания. Оплату по контракту, предметом которого является комплекс работ по благоустройству, как например в данном случае, следует отражать по подстатье КОСГУ 226 «Прочие работы, услуги» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

В соответствии с разъяснениями, приведенными в письме Минфина России от 11.07.2014 г. № 02-05-10/34079, объекты, созданные в рамках работ по благоустройству, нужно включить в состав основных средств на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом - актом по форме, установленной нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно пункту 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, включение имущества в состав основных средств зависит, в частности, от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое будет использоваться в процессе деятельности учреждения: при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд. При этом к основным средствам относятся объекты, принадлежащие учреждению на праве оперативного управления и находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду или полученные в лизинг (сублизинг).

В рассматриваемой ситуации объекты, созданные в результате работ по благоустройству дворовых территорий, не будут использоваться в процессе деятельности учреждения при выполнении работ, оказании услуг, осуществлении государственных полномочий (функций), для управленческих нужд, и не будут принадлежать учреждению на праве оперативного управления. Они созданы на территории, которая не закреплена за учреждением и на которую у него нет каких-либо других прав. Поэтому, у учреждения нет оснований для включения указанных объектов в состав основных средств.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×