Включение в совокупный годовой объем закупок средства полученые по федеральной программе

164

Вопрос

ФЗ-44. Включаются ли в совокупный годовой объем закупок средства полученные по федеральной целевой программе "Модернизации здравоохранения" на капитальный ремонт здания?

Ответ

Да, включаются.

При расчете совокупного годового объема закупок необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2015 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся, при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

То есть при определении совокупного годового объема закупок из суммы финансирования на 2015 год следует вычесть суммы ФОТ, а также сумму, выделенную на уплату налогов, сборов, пособий и т.п.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как проводить закупки у единственного поставщика

При проведении закупки заказчик может определить поставщика (подрядчика, исполнителя) одним из конкурентных способов или заключить контракт с единственным поставщиком.

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Они являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков. Но по таким закупкам установлен лимит.

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год. При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2015 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности, 211212213,262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.*

Учтите, если ранее лимит был рассчитан исходя из 5 процентов совокупного годового объема, а в настоящее время принято решение об общей сумме таких закупок в размере 2 млн руб., то также надо внести изменения в план-график.

2. Справочник: План-график закупок: ответы на ваши вопросы

Может ли план-график не соответствовать СГОЗ?

Да, может. Более того, план-график далеко не всегда соответствует совокупному годовому объему закупок, потому что это два разных понятия. Подробнее

2. ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 30.09.2014 № Д28И-1889 «О направлении ответов на поступившие вопросы»


№ п/п
Тема Вопросы Ответы

86
  Частью 1 статьи 72 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок не должен превышать 10 процентов совокупного годового объема заказчика. Согласно части 16 статьи 3 Закона № 44-ФЗсовокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом № 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
   

Пунктом 4 части 1 статьи 93Закона № 44-ФЗпредусмотрено, что годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить в соответствии с указанным пунктом не должен превышать 5% СГОЗ.

Каким образом заказчику производить расчет СГОЗ для исчисления указанных процентов, какие суммы включаются в указанный расчет: сумма НМЦК или сумма контрактов, заключенных по итогам проведенных процедур?

Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:

- контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;*

- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;

- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае

   

При расчете СГОЗ на 2014 год учитываются ли контракты, заключенные в 2013 году в соответствии с нормами Закона № 94-ФЗ на финансирование 2014 года?*

Не означает ли введенное Законом № 140-ФЗ понятие "...Действие положений статьи 30, части 2 статьи 72, пунктов 4, 5 части 1 статьи 93, части 4 статьи 94

осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

При этом согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2014 года № 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной

    распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2014 года", что в планируемый и фактический расчет СГОЗ на 2014 год, в частности, при расчете 5% системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" действие положений пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
    (для осуществления закупок у единственного поставщика) и 10% (для осуществления запроса котировок), не включаются контракты, заключенные в 2013 году в соответствии с нормами Закона № 94-ФЗ на финансирование 2014 года. Таким образом, контракты, заключенные в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) до 1 января 2014 года, исполнение и оплата которых осуществляется в 2014 году, учитываются в совокупном годовом объеме закупок на 2014 год, но не учитываются в годовом объеме закупок, которые заказчик может осуществить в 2014 году в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (не более двух миллионов рублей или не более пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не более чем пятьдесят миллионов рублей).

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль