Электронный документооборот и подписание контракта

42

Вопрос

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.Муниципальное казенное учреждение заключило муниципальный контракт (по итогам проведения аукциона в электронной форме). Все документы подписаны электронно-цифровой подписью (муниципальный контракт, приложения к муниципальному контракту- техническое задание и локальная смета, которые являются неотъемлемой частью муниципального контракта). Является ли подписание контракта (одним файлом- контракт и все его приложения) с помощью электронной цифровой подписью утверждением этой сметы со стороны Заказчика во исполнение п. 15 статьи 45 Градостроительного кодекса? Другими словами работники финансового управления требуют, чтобы смета была утверждена и подписана Заказчиком лично, ссылаясь на требования градостроительного кодекса. Правомерны ли их требования?

Ответ

В соответствии со ст. 60 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ в рамках электронного аукциона допускается только электронный документооборот. Поэтому «личное» подписание контракта невозможно в силу закона. Такое подписание было бы нарушением закона. Кроме того, при конкуренции норм контрактного законодательства и иного отраслевого, руководствоваться необходимо контрактным (Постановление 8 ААС от 10.10.2014 №А46-6439/2014). Поэтому позиция финансового управления неправомерна.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×