Возмещение от ФСС за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

2038

Вопрос

Какими бухгалтерскими записями отражать в учете начисление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами? Учреждение находится в пилотном проекте. Все пособия за исключением этого выплачивает Фонд социального страхования. Данное пособие Фонд социального страхованию возмещает учреждению в полном объеме (статью 211 и 213), так как на данное пособие начисляются страховые взносы. Какими записями отражать возмещение Фондом социального страхования денежных средств учреждению?

Ответ

Для ухода за ребенком-инвалидом сотруднику могут быть предоставлены четыре дополнительных выходных дня. Эти дни оплачиваются исходя из среднего дневного (часового) заработка. Данная сумма возмещается из федерального бюджета ФСС России. В свою очередь ФСС России возмещает ее учреждению. То есть, учреждение проводит начисление и выплату за счет средств ФСС и уменьшает свою задолженность перед фондом на размер произведенных выплат. Это общий порядок по начислению и оплате дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Если учреждения возникла переплата и ФСС возмещает указанные суммы на основании заявления, то в учете данную операцию отразите как восстановление кассового расхода (то есть обратной проводкой).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×