Привлечение к ответственности и взыскание с бухгалтера

13

Вопрос

По факту выездной проверки контролером-ревизором Министерства финансов на бухгалтера составлен протокол об административном правонарушении, Еще поступило от Минфина предписание о принятии конкретной меры дисциплинарного взыскания к лицам.допустившим нарушение в соответствии со ст.192 ТК РФ, т.е к бухгалтеру. Мировой судья, к которой поступил протокол Минфина вынес постановление о прекращении производства об административном правонарушении в отношении бухгалтера за отсутствием в ее действиях состава правонарушения,предусмотренного ст.15.11 КоАП РФ. Вопрос: может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание к бухгалтеру? вопрос:вправе ли работодатель применять дисциплинарное взыскание к сотруднику,если есть постановление суда об отсутствии состава преступления. Получается за одно и то же нарушение 2 раза наказывают? штраф и дисциплинарное взыскание

Ответ

Да, работодатель может применить дисциплинарное взыскание по ст. 192 ТК РФ. Не всегда нарушение должностных обязанностей связано с нарушением норм бюджетного и иного законодательства. Поэтому привлечение к дисциплинарной ответственности и привлечение к административной ответственности не связано друг с другом. Однако из решения суда могут следовать конкретные обстоятельства, которые исключают и дисциплинарную ответственность.

Двойной ответственности в данном случае не будет, так как речь идет об ответственности различного характера: в сфере трудовых отношений и в публичной сфере.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×