Безвозмездное полученние основных средств

51

Вопрос

Мы бюджет, скажите как нам отобразить безвозмездно переданное ос? это доход ясно,мы платим ндс и прибыль, как нам верно отобразить чтоб доходная часть по ндс не расходилась с прибылью имею введу декларации, и если можно не ссылается на другие статьи а конкретно ответить на вопрос? ос принято по внебюджетной деятельности,заранее спасибо мы получили безвозмездно телевизор! это наш доход! 106.31 401.10 на сумму 19240,00 эта сумма должна попасть в книгу продаж если да то как?

Ответ

В соответствии с пунктом 8 статьи 250, подпунктом 1 пункта 4 статьи 271, пункта 1 статьи 273 НК РФ, в налоговом учете рыночную стоимость основных средств, полученных безвозмездно нужно включать в состав доходов для расчета налога на прибыль в момент получения основных средств (т. е. отражения на счетах 0.101.00.000 «Основные средства», 0.106.00.000 «Вложения в нефинансовые активы»). Однако плательщиками налога на прибыль признаются организации (юридические лица) (ст. 246 НК РФ). Представительства и филиалы российских организаций юридическими лицами не являются (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, филиалы (представительства), которые входят в состав организации, к самостоятельным плательщикам налога на прибыль не относятся. Перехода права собственности при передаче имущества в пользование от одного филиала головному учреждению не происходит. Поэтому безвозмездным получением имущества такая операция не является. Следовательно, оснований для того, чтобы включать такое имущество в состав доходов у головного учреждения и в состав расходов – у филиала, нет. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 20 июня 2006 г. № 03-03-04/1/528. Поэтому при безвозмездном получении основных средств от своих филиалов стоимость основных средств, при расчете налога на прибыль не включайте во внереализационные доходы. Кроме того, при определении налоговой базы в составе доходов не учитывайте имущество, перечисленное в статье 251 Налогового кодекса РФ. В частности, не учитывайте основные средства, полученные безвозмездно от других организаций (граждан) в форме пожертвования (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ). Однако не включать в состав доходов данное имущество можно только при одновременном соблюдении следующих условий: полученные основные средства используются по назначению, определенному передающей стороной; учреждение ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. Такой порядок установлен в пункте 2 статьи 251 НК РФ. Поэтому основные средства полученные безвозмездно от физических лиц учреждение вправе не учитывать при расчете налога на прибыль в случае если они поступают в форме пожертвования и соблюдены условия установленные подпунктом 1 пункта 2 ст. 251 НК РФ. При безвозмездном получении основных средств автономное учреждение ни чего не реализует, поэтому объекта реализации не возникает. А следовательно, отражать реализацию в книге продаж и начислять НДС автономное учреждение не должно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×