Исключение реквизитов из путевого листа

45

Вопрос

Скажите, если убрать из стандартного путевого листа реквизит "Задание водителю в распоряжение" и утвердить такой путевой в учетной политике, то можно ли в имеющихся уже путевых с января 2015 года просто вычеркнуть этот реквизит и написать "Исправленному верить"?у меня проверка сделала замечание, что нет задания водителю, но у меня всего два водителя в учреждении

Ответ

С выходом нового приказа Минфина России № 52н формы путевых листов, утвержденные постановлением Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78, перестанут быть обязательными для применения учреждениями госсектора. Но действовать они не прекратят, ведь приказ Госкомстата России не отменен. Просто у учреждения теперь будет выбор: либо использовать прежние формы, либо самостоятельно разработать новые. Свой выбор закрепите в учетной политике.

То есть, учреждение вправе разработать свой вариант путевого листа с исключением реквизита «Задание водителю». И закрепить в учетной политике.


Ниже представлены обязательные реквизиты путевого листа, которые действовали до выхода приказа № 52н. К ним не относится «Задание водителю в распоряжение».

В первичных документах исправления допустимы ( ч. 7 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Но в данном случае ошибку не допустили. Нельзя просто вычеркнуть реквизит путевого листа в уже заполненных документах.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×