Взносы ФСС с подарков сотрудникам школы

48

Вопрос

Фонд социального страхования в ходе проверки выявил что учреждением не начислены страховые взносы на подарки сотрудникам школы, выданным Управлением образования в ходе торжественной церемонии. Правы-ли проверяющие?

Ответ

Следует отметить, что вопросы по налогообложению Фонд социального страхования мог бы обсуждать с Управлением образования, подарившим подарки сторонним сотрудникам. Ваше учреждение, сотрудники которого получили подарки от Управления образования, налоговые обязательства не несет.

Однако, если Ваше учреждение приобрело подарки для своих сотрудников, а Управление образование только вручило, то отстаивая свою позицию опирайтесь на часть 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. (Рекомендация№3)

Вручение ценных подарков во время проведения официальных мероприятий признается безвозмездной передачей, так как у одаряемых организаций (граждан) не возникает обязанности оплатить или вернуть их обратно ( п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Законодательство не ставит отнесение договора дарения к гражданско-правовым договорам в зависимость от формы его заключения (устной или письменной). Значит договор, заключенный в устной форме, так же может относиться к гражданско-правовым договорам и попадает под действие части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Исключением из этого правила являются случаи, когда письменная форма такого договора обязательна. В частности, если учреждение передает на безвозмездной основе:

Такой вывод позволяет сделать  статья 574 Гражданского кодекса РФ.

В остальных случаях учреждение вправе заключить договор дарения в устной форме ( п. 1 ст. 574 ГК РФ). Следовательно, при выдаче подарка по устному соглашению между учреждением и сотрудником взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование начислять не нужно.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×