Возврат в доход бюджета излишне выплаченных суммы

68

Вопрос

Как правильно выполнить предписание по КФО4? по предписанию денежные средства за 2014 год сотрудники внесли через кассу 6.06.2015г (211), в свою очередь учреждение зачислило на лицевой счет. Как правильно перечислить с КФО4?возврат выглядит как восстановление статьи 211 у нас нет КФО2 только КФО4

Ответ

Так как в данной ситуации на сумму излишне выплаченной заработной платы учреждению не уменьшили размер субсидии (не уменьшили объем госзадания), то учреждение не вправе сторнировать доход в виде субсидии и отразить в учете возврат средств в доход бюджета в уменьшение статьи КОСГУ 180 «Прочие доходы». Поэтому перечисление восстановленных средств субсидии (сумм поступивших от сотрудников как восстановление кассовых расходов по коду КОСГУ 211 «Заработная плата) учреждение должно перечислить Учредителю (в доход бюджета) по подстатье КОСГУ 290 «Прочие расходы», аналогично как штрафные санкции. В учете перечисление отразите следующими проводками: Дебет 4.401.20.290 Кредит 4.303.05.730 - начислена задолженность перед бюджетом; Дебет 4.303.05.730 Кредит 4.201.11.610 (одновременно увеличение забалансового счета 18 по коду КОСГУ 290) - перечислены денежные средства в доход бюджета.

Однако так как данный порядок возврата в доход бюджета излишне выплаченной заработной платы за счет средств субсидии на выполнение госзадания (в том числе статья КОСГУ) не предусмотрен нормативной базой, согласуйте его с Учредителем. Система Главбух в свою очередь по данному вопросу проконсультируется с Натальей Гусевой (директором Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственным советником РФ 2-го класса, к. э. н.) и дополнительно сообщит Вам результаты ее ответа.

Обоснование
 

1. Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как бюджетному (автономному) учреждению учесть поступление финансового обеспечения от учредителя

В бухучете финансовое обеспечение от учредителя отражайте в зависимости от его формы.

Формы финансового обеспечения

Бюджетным и автономным учреждениям финансовое обеспечение может поступить в виде:

Об этом сказано в пунктах 14 статьи 78.1, статье 78.2пункте 1 статьи 79 Бюджетного кодекса РФ, части 3.13 статьи 2,части 4 статьи 4 Закона от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ, пунктах 56 статьи 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ, пункте 9Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 августа 2010 г. № 590пункте 9 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. № 81н.

О том, как отразить в учете операции по санкционированию в части поступивших сумм, см. Как отразить в бухучете принятие и исполнение плановых назначений, утвержденных планом ФХД.

Бухучет субсидий на госзадание

В бухучете субсидии, полученные на выполнение госзадания, учитывайте на счете 0.205.00.000 «Расчеты по доходам» по коду вида финансового обеспечения (КФО) – 4 «Субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания» (п. 21197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Начисление субсидии отразите на дату, указанную в условиях заключенного с учредителем соглашения, в соответствии с графиком – в сумме поступлений (п. 93 Инструкции № 174нп. 96 Инструкции № 183н,письмо Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 02-06-07/11164).*

Учет операций по счету ведите в журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Аналитический учет расчетов по поступлениям субсидий ведите в карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) и (или) в журнале операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071). Об этом сказано в пунктах 200–201 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Порядок отражения в бухучете субсидий, полученных на выполнение госзадания, зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Начисление дохода от получения субсидий, а также операции по их зачислению на лицевой счет отразите проводками:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход от получения субсидии на госзадание согласно условиям заключенного с учредителем соглашения (на основании бухгалтерской справки ф. 0504833) 4.205.81.560 4.401.10.180
2. Отражено поступление субсидии на лицевой счет 4.201.11.510 4.205.81.660
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ180)

На конец года учредитель перечислил вам субсидию не в полном объеме? Тогда на счете 4.205.81.000 должна числиться дебиторская задолженность (письмо Минфина России от 28 апреля 2015 г. № 02-05-10/24457). Ведь уменьшать (сторнировать) сумму субсидии без корректировки объема госзадания и соглашения нельзя.

Но если вам уменьшили размер субсидии (например, в связи с сокращением объема госзадания), тогда доход сторнируйте. Причем, если субсидию уже получили полностью, придется ее вернуть. Проводки такие:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Сторнирован доход от получения субсидии на госзадание при возврате в бюджет (на основании бухгалтерской справки ф. 0504833) Методом «красное сторно»
4.205.81.560 4.401.10.180
2. Отражено выбытие средств субсидии с лицевого счета 4.205.81.560 4.201.11.610
Уменьшение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 180)

Такой порядок установлен пунктами 7293150 Инструкции № 174н и приведен в приложении к письму Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 02-06-07/11164.

2. Из ситуации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлии Камардиной, советника руководителя Федерального казначейства

Как отразить в бухучете и при налогообложении пени и штраф за неуплаченный (несвоевременно уплаченный) налог

Налоговое законодательство разделяет понятия «пени» и «штраф». Пеней признается денежная сумма, которую учреждение должно перечислить в бюджет при несвоевременном исполнении обязательства по уплате налога (п. 1 ст. 75 НК РФ). Штрафом является налоговая санкция, которая взыскивается с учреждения за допущенное налоговое правонарушение (ст. 114 НК РФ).

При расчете налога на прибыль суммы начисленных пеней и штрафов учреждение учесть не вправе (п. 2 ст. 270 НК РФ).

Расходы на уплату налоговых санкций отражайте по статье КОСГУ 290 «Прочие расходы» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с начислением пеней (штрафа), зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Порядок отражения в бухучете сумм налоговых санкций (пеней, штрафов) Инструкцией № 174н не установлен. В частных разъяснениях сотрудники Минфина России (департамента бюджетной политики и методологии) указывают, что налоговые санкции (пени, штрафы) следует отражать на счете 0.303.05.000«Расчеты по прочим платежам в бюджет». Это связано с тем, что они не являются налогами (сборами), а относятся к прочим платежам, зачисляемым в бюджет.

Для обеспечения раздельного учета налоговых санкций (в разрезе налогов, сборов) и других платежей в бюджет к счету 0.303.05.000 целесообразно открыть субсчета (например, «Пени (штрафы) по налогу на прибыль»).

В учете начисление налоговых санкций отразите проводкой:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислены пени (штраф) за несвоевременную уплату налога (за налоговое правонарушение) 0.401.20.290 0.303.05.730 субсчет «Пени (штрафы)»

Такой порядок установлен пунктами 131153 Инструкции № 174н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль