Реализация медицинских отходов

128

Вопрос

Вопрос:"Нужны проводки при реализации шприцов б/у и систем б/у в медиц организации". И счет 209.74 в каких случаях работает? Огромное спасибо.

Ответ

Согласно разъяснений, приведенных в Письме Минфина РФ от 30.10.2012 № 02-06-10/4554 денежные средства, поступившие в учреждение от реализации медицинских отходов, признаются собственными доходами бюджетного учреждения и подлежат отражению в рамках средств от иной приносящей доход деятельности. В учете суммы, поступившие за отходы (в том числе по договорам поставки на приобретение медицинских изделий, оплачиваемым за счет средств ОМС) отражаются по коду вида деятельности 2 (п.21 Инструкции № 157н).Фактическая стоимость материальных запасов (медицинских отходов), остающихся в распоряжении учреждения в результате выбытия изделий медицинского назначения, определяется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету (п.106 Инструкции № 157н).

В соответствии с Указаниями № 65н начисление сумм доходов от реализации медицинских отходов относится на подстатью 172 "Доходы от операций с активами" КОСГУ. Для отражения кассовых поступлений данная подстатья не применяется. Начисление денежных средств от реализации медицинских отходов следует отражать по статье 440 "Уменьшение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Учет расчетов по доходам ведется на счете 205 70 "Расчеты по доходам от операций с активами" (п.199 Инструкции № 157н). Аналогично с ситуацией по отражению в учете использования рентгенпленки учитывается утилизация шприцев и систем.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×