КОСГУ на изготовление праздничных баннеров и уличных растяжек

407

Вопрос

Вопрос. К празднованию юбилейного Дня города, за счет средств целевых субсидий, а так же пожертвований, бюджетное учреждение изготовит по договору со сторонней организацией праздничные баннеры и уличные растяжки. Все разной стоимости от 3 000,00 руб. до 35 000,00 руб. На них будет надпись "Поздравляем горожан с 40-летием любимого города!" (в таком роде). Как правильно учесть в бухгалтерском учете данное приобретение по КОСГУ 310 или 340? В учетной политике критерий отнесения ОС один- срок службы более 12 мес. -КОСГУ 310. Можем ли мы приобрести все баннеры не зависимо от стоимости и срока службы по КОСГУ 340 и списать сразу после окончания праздника? Ведь они приобретались к конкретному мероприятию, а не на нужды учреждения, тем более использовать баннеры с надписью 40- летие города уже не придется? Если да, то какие документы дают мне на это право, чтобы не было претензий со стороны проверяющих? Спасибо!

Ответ

Да, можете. Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н, при изготовлении (приобретении) объектов имущества, которые могут быть приняты к учету в составе основных средств или материальных запасов, расходы должны оплачиваться за счет статей КОСГУ 310 и 340 соответственно. Решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия. При принятии решения нужно руководствоваться:

положениями Инструкции к Единому плану счетов № 157н;

предназначением, сроками и порядком использования материальных ценностей;

положениями учетной политики.

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н) При этом имущество, признаваемое основным средством, может иметь любую первоначальную стоимость (п. 38 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)

В рассматриваемой ситуации баннеры не удовлетворяют критериям для их отнесения к основным средствам, (баннеры приобретались к конкретному мероприятию, и следовательно, не могут использоваться более 12 месяцев). Поэтому комиссия по поступлению и выбытию нефинансовых активов учреждения, учитывая конкретные характеристики баннеров, предназначение, сроки и порядок их использования, может принять решение об установлении срока полезного использования указанных баннеров менее 12 месяцев и отнесении их к материалам, оформив данное решение актом. Таким образом, договор на их изготовление может быть оплачен за счет статьи КОСГУ 340. Такой вывод следует из V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль