Авансовый отчет без подтверждающих документов

570

Вопрос

Сотруднику были выданы денежные средства в подотчет на ГСМ в размере 2000 руб. При возвращении из командировки сотрудник не предоставил чеки на ГСМ. Как правильно сделать бухгалтерские проводки и списать бензин в данной ситуации?

Ответ

Сотрудник должен отчитаться о деньгах, полученных под отчет. Для этого он составляет авансовый отчет и прилагает к нему документы, подтверждающие расходы. Если авансовый отчет оформлен с нарушением установленных требований, а также нет необходимых приложений к нему, то он не соответствует требованиям законодательства РФ. Тогда выплаты сотруднику в сумме 2000,00 на приобретение ГСМ, не могут рассматриваться как командировочные, значит, с этих сумм придется начислить страховые взносы и удержать с сотрудника НДФЛ. Если сотрудник выполнил задание, то считаем, что по приказу руководителя, можно оприходовать бензин, приобретенный сотрудником в командировке и списать по установленным нормам, потребовав от него объяснительную записку.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки

Вот основные требования, которые предъявляют налоговые инспекторы к оформлению авансового отчета и приложений к нему:

  • авансовый отчет должен быть утвержден руководителем. Датой, когда при налогообложении возникают внереализационные и прочие расходы, признается день утверждения авансового отчета. Таким образом, если авансовый отчет не утвержден руководителем или уполномоченным им сотрудником (по доверенности), то признание расходов по нему спорно (подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • в кассовых чеках, квитанциях и других подтверждающих оплату документах должны быть указаны наименования товаров. Если же чек пробит только на определенную сумму, то сотрудник должен попросить выдать ему товарный чек. В противном случае идентифицировать расход, а также его обоснованность нельзя. Кроме того, возместить такие суммы сотруднику вы не сможете. А ранее выданный аванс придется удержать или оформить как другую выплату и начислить с нее страховые взносы и НДФЛ;
  • принять можно только те подтверждающие документы, в которых указаны даты. Иначе подтвердить, что расход был именно в командировке, не получится.

Внимание: если авансовый отчет не соответствует установленным требованиям то выплаты по нему компенсацией командировочных расходов признаны не будут. А значит, с этих сумм придется начислить страховые взносы и удержать с сотрудника НДФЛ. То же относится к ситуации, когда необходимые приложения к авансовому отчету отсутствуют или оформлены неверно (письмо Минтруда России от 7 октября 2013 г. № 17-4/1647).

2.Из статьи журнала «Зарплата в бюджетном учреждении», № 4, апреля 2015

С. П. Королевой, налогового консультанта

Если нет оправдательных документов, НДФЛ лучше удержать

Находясь в командировке, сотрудник приобрел бензин для автомобиля. Но чек потерял, и восстановить его нельзя. Других подтверждающих покупку документов у него нет. Удерживать ли с работника НДФЛ?

Налог безопаснее удержать. Сотрудник должен отчитаться о деньгах, полученных под отчет. Для этого он составляет авансовый отчет и прилагает к нему документы, подтверждающие расходы. Если документов нет, налоговики требуют удержать НДФЛ (письмо ФНС России от 24 декабря 2013 г. № СА-4-7/23263).

Но с этим можно поспорить. Бензин, приобретенный в командировке, учреждение приняло к учету. Кроме того, работник не смог бы доехать до места без топлива. А значит, он потратил деньги на нужды учреждения, а не на свои собственные. Поэтому дохода не получил. Судьи согласны с такой позицией (постановление ФАС Московского округа от 16 июня 2010 г. № КА-А40/5879-10-3). Если учреждение готово отстаивать свое мнение, то можно попросить сотрудника написать объяснительную с указанием причин утери чека. Ее необходимо приложить к авансовому отчету в качестве подтверждающего документа.

3.Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете приобретение товаров (работ, услуг) через подотчетное лицо

Бухучет

Расчеты с подотчетниками при выдаче им денег (денежных документов) по заявлению в бухучете отражайте на счете 0.208.00.000 «Расчеты с подотчетными лицами» (п. 212 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

К бухучету принимайте суммы произведенных расходов по авансовому отчету (ф. 0504505), который утвердил руководитель (п. 216 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Порядок отражения в бухучете расчетов с подотчетными сотрудниками зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Выдачу денежных средств (денежных документов) подотчетникам из кассы учреждения отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Выданы под отчет деньги 0.208.XX.560 0.201.34.610
Увеличение забалансового счета 18 (по кодам КОСГУ)
2. Выданы под отчет денежные документы 0.208.XX.560 0.201.35.610
XХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Подробнее о порядке выдачи подотчетных сумм, а также о том, можно ли их перечислить на зарплатную карту сотрудника, см. Как выдать деньги под отчет.

Расходы, произведенные сотрудником и подтвержденные авансовым отчетом, учитывайте следующим образом.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Приняты к учету оплаченные подотчетником вложения:
– в основные средства – недвижимое имущество; 0.106.11.310 0.208.31.660
– в основные средства – особо ценное движимое имущество; 0.106.21.310
– в основные средства – иное движимое имущество; 0.106.31.310
– в нематериальные активы – особо ценное движимое имущество; 0.106.22.320 0.208.32.660
– в нематериальные активы – иное движимое имущество; 0.106.32.320
– в материальные запасы – особо ценное движимое имущество; 0.106.24.340 0.208.34.660
– в материальные запасы – иное движимое имущество 0.106.34.340
2. Приняты к учету материальные запасы, приобретенные подотчетником 0.105.ХХ.340 0.208.34.660

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль