Участие субъектов малого предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг

62

Вопрос

1 Вопрос. Правильно ли мы понимаем, что согласно п.п. «б» п.34 (который вступит в силу с 1 января 2016 года) Постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352 «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» все заказчики должны составлять и публиковать на сайте отчет о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год по 223-ФЗ, даже если наше учреждение не должно делать таких закупок, так как суммарный объем выручки от продажи товаров, продукции, выполнения (оказания) работ (услуг), а также от прочих доходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год НЕ превышает 1 млрд. рублей (согласно п.2 Положения №1352: «Действие Положения распространяется на юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", суммарный объем выручки которых от продажи товаров, продукции, выполнения (оказания) работ (услуг), а также от прочих доходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 1 млрд. рублей)?2 вопрос. В нашем случае мы должны составить нулевой годовой отчет о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год до 01.02.2016 года или за 2016 год до 01.02.2017 год (согласно п.п. «б» п.34 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352 «Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», который вступит в силу с 1 января 2016 года)?

Ответ

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 обязанность по составлению отчета возникает с 2016 г. При этом отчет является годовым. С учетом этого, полагаем, что учет необходимо будет формировать в 2017 г. за 2016 г., так как в противном случае невозможно будет исполнить требования Постановления по объему закупок у СМП.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России


Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ

Договор в рамках Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ могут заключать:

Договор заключается с победителем торгов или же с единственным поставщиком. При этом способ закупки значения не имеет.

Об этом сказано в пунктах 14 части 2 статьи 1 Закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ, частях 346 статьи 15Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ и письме Минфина России от 21 марта 2014 г. № 02-02-09/12591*.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль