Удержание излишне выплаченной заработной платы в казенном учреждении

256

Вопрос

Как отразить в бухучете удержание излишне выплаченной в прошлом отчетном периоде заработной платы в текущем году в казенном учреждении?

Ответ

Если зарплата (надбавки, доплаты и т. д.) была излишне выплачена в прошлом финансовом году или ранее, а возмещена в текущем, полученные средства перечислите в доход бюджета ( п. 2.5.6 Порядка, утвержденного  приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н).

В бухгалтерском учете удержание излишне выплаченной заработной платы и перечисление её в бюджет отразите проводками:

Дебет КРБ.1.302.11.830 Кредит КРБ.1.304.03.730 – Удержана из зарплаты сотрудника сумма излишне перечисленной заработной платы по приказу руководителя

Перечисление дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет отразите проводками, если полномочия администратора не переданы:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.211 – перечислены денежные средства в доход бюджета

Дебет КДБ.1.304.04.130 Кредит КДБ.1.303.05.730 – зачислены денежные средства в доход бюджета (как компенсация затрат государства) (на основании извещения ( ф. 0504805), полученного от администратора доходов).

Перечисление дебиторской задолженности прошлых лет в бюджет отразите проводками, если полномочия администратора переданы:

Дебет КДБ.1.303.05.830 Кредит КРБ.1.304.05.211 – перечислены денежные средства в доход бюджета

Дебет  КДБ.1.210 02 ХХХ Кредит КДБ.1. 304 05 730 – зачислены денежные средства в доход бюджета на основании извещения ( ф. 0504805).

Обоснование
 

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как отразить в бухучете и при налогообложении удержание из зарплаты материального ущерба, нанесенного учреждению

Бухучет

Порядок отражения в бухучете операций по удержанию (возмещению) сумм ущерба зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Средства, поступившие в возмещение материального ущерба, относятся к неналоговым доходам бюджета и в полном объеме должны быть перечислены в доход соответствующего бюджета ( п. 3 ст. 41 Бюджетного кодекса РФ).

При перечислении средств в доход бюджета в  графе 2 раздела 4 заявки на кассовый расход ( графе 1 раздела 3 заявки на кассовый расход (сокращенная)) «Код по БК» укажите код классификации доходов бюджета (КДБ). КДБ зависит от того, какой материальный ущерб был нанесен учреждению, а также от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение. В частности, на федеральном уровне применяются следующие коды:

  • в части возмещения недостачи основных средств – 000 1 14 02013 01 0000 410 «Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных учреждений (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений), в части реализации основных средств по указанному имуществу»;
  • в части возмещения недостачи нематериальных активов – 000 1 14 04010 01 0000 420 «Доходы от продажи нематериальных активов, находящихся в федеральной собственности»;
  • в части возмещения недостачи материальных запасов – 000 1 14 02013 01 0000 440 «Доходы от реализации имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных учреждений (за исключением имущества федеральных бюджетных и автономных учреждений), в части реализации материальных запасов по указанному имуществу».

При этом на месте 1–3-го разрядов укажите  код главного администратора, на месте 14–17-го разрядов –  код подвида доходов.

В учете операции по отражению ущерба, нанесенного сотрудником, и его погашения путем удержания из зарплаты отразите следующими проводками.

№  Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Начисление задолженности сотрудника по ущербу (недостачам, хищениям)
1. Начислена задолженность по недостачам, хищениям нефинансовых активов (по рыночной стоимости) в части:
– основных средств;
– нематериальных активов;
– непроизведенных активов;
– материальных запасов
КДБ.1.209.71.560
КДБ.1.209.72.560
КДБ.1.209.73.560
КДБ.1.209.74.560
КДБ.1.401.10.172
2. Отражена задолженность по недостачам, хищениям денежных средств в кассе КИФ.1.209.81.560 КИФ.1.201.34.610
3. Начислена задолженность по недостачам, хищениям денежных документов, других финансовых активов (кроме денежных средств) КИФ.1.209.82.560 КИФ.1.401.10.172
Погашение задолженности путем удержания из зарплаты (иных выплат)
1. Удержана из зарплаты (иных выплат) сотрудника сумма ущерба по приказу руководителя КРБ.1.302.XX.830 КРБ.1.304.03.730
2. Перечислена сумма ущерба, удержанная из зарплаты, в бюджет КРБ.1.304.03.830 КРБ.1.304.05.200 <1>
Поступление в доход бюджета сумм, удержанных в возмещение ущерба <2>
1. Отражение в учете учреждений, за которыми полномочия администратора не закреплены:
1.1 – отражена задолженность перед бюджетом в сумме ущерба, удержанной из зарплаты (на основании извещения  ф. 0504805) КДБ.1.304.04.000 <3> КДБ.1.303.05.730
1.2 – исполнены обязательства по перечислению в бюджет суммы ущерба (на основании извещения ф. 0504805) КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.209.XX.660
2. Отражение в учете учреждений, наделенных правами администратора доходов бюджета:
2.1 – зачислена сумма ущерба, удержанная из зарплаты, в доход бюджета КДБ.1.210.02.000 <3> КДБ.1.209.ХX.660

ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<1>  В разрезе  КОСГУ.

<2>  При погашении недостачи (ущерба) по финансовым активам в первых 17 разрядах номера счета используется  КИФ.

<3>  В разрезе КОСГУ (в зависимости от вида ущерба:  410420430440130620).

Такие правила установлены пунктами  8691104108109 Инструкции № 162н.

2.Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как по результатам ревизии (проверки) Росфиннадзора устранить нарушения и отразить это в учете получателя бюджетных средств

Излишне выплаченная зарплата

Суммы излишне выплаченной зарплаты (надбавок, доплат и т. д.) сотрудники по собственному желанию могут внести в кассу учреждения ( п. 3 ст. 1109 ГК РФ). Кроме того, данную переплату можно взыскать с сотрудников на основании приказа руководителя в случаях, определенных законодательством. Подробнее об этом см.  Как удержать излишне выплаченную зарплату.

Ситуация: является ли нецелевым использованием бюджетных средств излишне начисленная и выплаченная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.)

На практике ревизоры расценивают излишне выплаченную зарплату (надбавки, доплаты и т. д.) как нецелевое использование бюджетных средств.

Вместе с тем под нецелевым использованием бюджетных средств понимается направление бюджетных средств и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным:

  • Законом (решением) о бюджете;
  • сводной бюджетной росписью (бюджетной росписью);
  • бюджетной сметой;
  • другим документом, на основании которого предоставлены бюджетные средства.

Об этом сказано в  части 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса РФ.

Получатели бюджетных средств расходуют средства бюджетов на основании бюджетной сметы ( п. 1 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому использование бюджетных средств может быть квалифицировано как нецелевое в случаях их траты:

  • на цели, не определенные в бюджетной смете;
  • в размере большем, чем это определено бюджетной сметой.

В рассматриваемой ситуации средства, выделенные на выплату зарплаты (надбавок, доплат и т. д.), использованы на цели, определенные бюджетной сметой (т. е. на выплату зарплаты). Однако в результате ошибочного расчета зарплата сотруднику выплачена излишне. Поэтому если сумма излишне начисленной и выплаченной зарплаты (надбавки, доплаты и т. д.), не превышает расчетных показателей по фонду оплаты труда (ФОТ), установленных  бюджетной сметой на текущий финансовый год, факта нецелевого использования бюджетных средств не возникает. В этом случае решение ревизоров о нецелевом использовании можно оспорить в суде. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, принятых в пользу учреждения (см., например, определение ВАС РФ от 30 марта 2010 г. № ВАС-3701/10, постановления ФАС Волго-Вятского округа  от 14 декабря 2009 г. № А29-3553/2009от 11 сентября 2000 г. № А43-2247/00-31-98Северо-Кавказского округа от 27 февраля 2009 г. № А20-363/2008Восточно-Сибирского округа от 23 сентября 2004 г. № А10-955/04-4-Ф02-3843/04-С1).

Если сумма излишне начисленной и выплаченной зарплаты (надбавки, доплаты и т. д.) превышает расчетные показатели по ФОТ, установленные бюджетной сметой, данное нарушение может быть квалифицировано как нецелевое использование бюджетных средств. Об ответственности за нецелевое использование бюджетных средств см.  таблицу.

Корректировку излишне начисленных сумм в учете  получателя бюджетных средств отразите проводкой:

Дебет КРБ.1.401.20.211 (КРБ.1.401.20.212, КРБ.1.303.02.830...) Кредит КРБ.1.302.11.730 (КРБ.1.302.12.730, КРБ.1.302.13.730...)
– сторнированы излишне начисленная зарплата (надбавки, доплаты и т. д.), пособия, компенсации;

Дебет КРБ.1.401.20.213 Кредит КРБ.1.303.02.730 (КРБ.1.303.06.730, КРБ.1.303.07.730...)
– сторнированы страховые взносы с излишне выплаченной зарплаты.

Исправления способом «красное сторно» оформите Бухгалтерской справкой ( ф. 0504833). В справке укажите наименование, номер и период исправляемого журнала операций, Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль