Материальная помощь к отпуску

33

Вопрос

По положению об оплате труда работнику ПО ЕГО ЗАЯВЛЕНИЮ к ежегодному отпуску производится выплата материальной помощи в размере должностного оклада и надбавки к должностному окладу за классный чин. В марте этого года работник, уходя в отпуск на 14 дней, получил материальную помощь в размере одного должностного оклада без надбавки за классный чин, т к на тот момент классный чин ему присвоен не был. Комиссия по присвоению классных чинов состоялась 01 июля, на которой с этой даты сотруднику был присвоен чин и соответствующая надбавка к должностному окладу. 1) Надо ли делать перерасчет материальной помощи к отпуску, оказанной в марте? 2) Можно ли работнику "доначислить" материальную помощь в размере надбавки за классный чин, если он уйдет в отпуск после июля до конца года?

Ответ

Учреждение самостоятельно устанавливает порядок выплаты материальной помощи.

Если в Положение не прописано требование о перерасчете, то его делать не нужно. Ведь на момент ухода в отпуск, надбавки к должностному окладу за классный чин не было.

Обоснование
 

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе учреждения

Администрация учреждения может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в учреждении, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте учреждения или вышестоящего учреждения, например в Положении об оплате труда (ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ).*

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 135, ст. 144 ТК РФ).

Доплаты и надбавки в учреждениях устанавливаются коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами:

Такой порядок установлен пунктами 3, 4 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ и статьей 144 Трудового кодекса РФ.

РЕШЕНИЕ БРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ от 30.05.2007 № 704 «О принятии положения об оплате труда и иных гарантиях муниципальных служащих города Брянска (с изменениями на 26 февраля 2014 года)»

«2.4.2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь в соответствии с правовым актом руководителя соответствующего органа местного самоуправления города Брянска, а также приказами руководителей отраслевых (функциональных), территориальных органов, входящих в структуру Брянской городской администрации, наделенных правом юридического лица, - за счет средств фонда оплаты труда муниципальных служащих.

Единовременная выплата (один раз в год) при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится в размере двух должностных окладов и двух надбавок к должностному окладу за классный чин и материальная помощь - в размере одного должностного оклада и надбавки к должностному окладу за классный чин (абзац с изменениями на 7 августа 2009 года).*

Выплата материальной помощи и единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим города Брянска производятся на основании заявления соответствующего работника.

2.5. Конкретные должностные оклады, надбавки к ним, размеры премий муниципальным служащим города Брянска устанавливаются распоряжением (приказом):

- по работникам городского Совета народных депутатов - Главы города Брянска;

- по Главе городской администрации, председателю Контрольно-счетной палаты города Брянска - Главы города Брянска;

- по Брянской городской администрации - Главы городской администрации;

- по работникам Контрольно-счетной палаты города Брянска - председателя Контрольно-счетной палаты города Брянска;

- по руководителям отраслевых (функциональных) и территориальных органов, входящих в структуру Брянской городской администрации, наделенных правом юридического лица, - Главы городской администрации;

- по работникам отраслевых (функциональных) и территориальных органов, входящих в структуру Брянской городской администрации и наделенных правом юридического лица, - руководителей этих органов.»

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль