Проведение ремонта и способ закупки

656

Вопрос

Изменилось ли что-нибудь в порядке проведения текущего ремонта здания. В бюджетном учреждении необходимо провести небольшой ремонт в здании стоимостью примерно около 100 тыс рублей за счет внебюджетных средств. До принятия закона 44-ФЗ любая сумма на текущий и капитальный ремонт должна была проводиться через аукцион, а как сейчас?

Ответ

По общему правилу закупку услуг по ремонту помещений (недвижимости) следует проводить через электронный аукцион (входят в Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р). Однако учреждение вправе закупить ремонтные работы и иными способами, кроме конкурса.

При выборе способа размещения заказа Вы должны определить- входит ли данная закупка в аукционный перечень товаров работ и услуг (утвержден распоряжением Правительства РФ от 31 октября 2013 г. № 2019-р), либо в дополнительные перечни, принятые на региональном уровне. Если не входит - то Вы вправе выбрать любые другие способы осуществления закупки. Если товар (услуга) входит в аукционный перечень, но провести аукцион нецелесообразно- то производите закупку другими способами, кроме конкурса.

Таким образом, если по объективным причинам аукцион провести не предоставляется возможным- то заказчик вправе произвести закупку у единственного поставщика в соответствие с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона 44-ФЗ(сума договора ограничена 100 000 рублей), с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ(если подрядчик уже производит ремонтные работы для других заказчиков, расположенных в данном здании), либо запрос котировок. Эти способы закупки по срокам проведения являются самыми быстрыми, поэтому учреждение может обосновать выбранный способ срочностью закупки (или экономической нецелесообразностью проведения аукциона и т.п.).

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Все государственные и муниципальные учреждения при покупке товаров (работ, услуг) должны следовать установленным законодательством правилам. Правила закупок установлены законами от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ иот 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ. Причем Законом № 44-ФЗ должны руководствоваться все учреждения, а Закон № 223-ФЗ могут применять бюджетные и автономные учреждения в строго определенных случаях и при соблюдении определенных условий.* Подробнее об этом см.:

Исключение – бюджетные инвестиции на капитальные вложения в объекты государственной и муниципальной собственности. При проведении закупки за счет этих средств всегда (т. е. независимо от типа учреждения) следует руководствоваться положениями Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

По итогам проведения закупок учреждения-заказчики заключают договоры или контракты с поставщиками (исполнителями, подрядчиками). Порядок их заключения зависит от того, каким законом руководствуется учреждение в своей закупочной деятельности. О том, как заключить договор, если вы руководствуетесь Законом № 223-ФЗ, см. Как заключить контракт (договор), если закупки проводились по правилам Закона № 223-ФЗ.

В данной рекомендации мы рассмотрим порядок заключения контракта в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ.

Когда и в какой форме заключить контракт*

Контракт в соответствии с Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ заключайте с победителем аукциона, конкурса, запроса котировок, запроса предложений или с единственным поставщиком.

Контракт должен быть оформлен письменно с соблюдением всех требований законодательства о контрактной системе. Его нужно заключать независимо от источников финансирования (средства бюджета (в т. ч. субсидии), внебюджетные источники) и от того, каким способом был определен поставщик:

Такие правила установлены в пункте 3 части 1 статьи 1, пунктах 28 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

Заказчик может заключить контракт в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (т. е.без включения в контракт определенных условий) при закупке:*

  • товаров (работ, услуг), которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, а также услуг центрального депозитария;
  • у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика на сумму менее 100 000 руб. или400 000 руб. (в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ). Причем, если закупку проводит подотчетник, контракт фактически можно не заключать, это же актуально и при выставлении счета на оплату товаров (работ, услуг);
  • услуг по водоснабжению, водоотведению, тепло-, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым тарифам;
  • услуг по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;
  • билетов на посещение зоопарка, театра, кинотеатра, концерта, цирка, музея, выставки или спортивного мероприятия;
  • услуг, связанных с обеспечением визитов глав иностранных государств и правительств иностранных государств, руководителей международных организаций, парламентских, правительственных делегаций, делегаций иностранных государств (оплата гостиниц, транспорта, эксплуатация компьютерного оборудования, оргтехники, звукотехники, питания);
  • товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности объектов государственной охраны, в том числе обеспечения выездных мероприятий, проводимых Президентом РФ, палатами Федерального Собрания РФ, Правительством РФ;
  • услуг, связанных с направлением сотрудников в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в т. ч. гастролей) на основании приглашений. При этом Минфин России в письме от 31 июля 2014 г. № 02-02-04/37921 рекомендует заключать контракты на покупку билетов в следующем порядке. При приобретении напрямую у перевозчика либо посредника, стоимость услуг которого включена в стоимость билета, для подтверждения факта заключения договора достаточно билета и багажной квитанции (при наличии багажа). Если же билет приобретен у посредника, стоимость услуг которого отражена в отдельном документе (например, квитанции), то порядок оформления договора зависит от стоимости посреднических услуг. Для оформления отношений достаточно счета, если стоимость услуг не больше 100 000 или 400 000 руб. При превышении данных ограничений рекомендуется заключить контракт в письменной форме.
  • услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений, которые находятся в безвозмездном пользовании или оперативном управлении заказчика;*
  • лекарственных средств пациенту по решению врачебной комиссии на сумму до 200 000 руб. и в объеме, который необходим пациенту на срок до проведения запроса предложений;
  • электроэнергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии или услуг энергоснабжения;
  • товаров (работ, услуг) для обеспечения органов внешней разведки России средствами разведывательной деятельности;
  • товаров (работ, услуг) для обеспечения ФСБ России средствами контрразведки и борьбы с терроризмом.

В этих случаях при заключении контракта можно не соблюдать следующие требования:*

Об этом сказано в части 15 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.

2.Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки у единственного поставщика

Малые закупки

1. Закупка товара (работы, услуги) на сумму до 100 000 руб. Они являются наиболее распространенными и актуальными среди заказчиков. Но по таким закупкам установлен лимит.

Все закупки заказчика по этому основанию не должны превышать 2 млн руб. или 5 процентов совокупного годового объема и составлять не более чем 50 млн руб. в год.* При этом учреждение вправе самостоятельно выбрать наиболее выгодный вариант расчета своего лимита – ограничиться 2 млн руб. или рассчитать 5 процентов совокупного годового объема.

При расчете совокупного годового объема необходимо учитывать все средства на закупки, выделенные на год (в т. ч. и средства на оплату контрактов, которые были заключены до 1 января 2015 года, но подлежат исполнению в текущем году). Это следует из пункта 16 статьи 3 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Кстати, средства, предусмотренные по статьям (подстатьям) КОСГУ, которые по своему экономическому содержанию к закупкам не относятся (в частности,211212213262), при расчете совокупного объема закупок не учитывайте.

Капитальное строительство и содержание имущества*

3. Закупка услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений, которые находятся в безвозмездном пользовании или оперативном управлении заказчика.* В частности, сюда относятся водо-, тепло-, газо- и энергоснабжение, услуги охраны и вывоз ТБО. При этом такая закупка проводится, если указанные услуги уже предоставляются другим организациям или гражданам в том здании, где расположены помещения заказчика. То есть контракт можно заключить только с тем единственным подрядчиком, который уже выполняет работы в здании.

Об этом сказано в пункте 23 части 1 статьи 93 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

При такой закупке составьте отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика, цене и других существенных условиях контракта.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль