Имущество, переданное в возмездное пользование в аренду

177

Вопрос

подскажите возможно ли принять на забалансовый счёт учреждения 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование в аренду" на основании реестра, в котором указан номер договора аренды, кадастровый номер земельного участка, переданного в аренду, кадастровая стоимость участка?

Ответ

По общему правилу передачу имущества в возмездное пользование, в аренду оформляют на основании договора – аренды и акт приема-передачи и отражают по забалансовому счету 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)».

Обоснование
 

Из рекомендации
Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института

дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества по договору аренды

Факт передачи имущества

Имущество по договору аренды передают два раза:

Документальное оформление

Для того чтобы передать имущество арендатору, оформите первичный документ. Например, акт приема-передачи (абз. 2 п. 381 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В отношении недвижимости такое требование прямо прописано в пункте 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ. В отношении других объектов (движимого имущества, материалов) – следует из положений части 1статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Там сказано, что все хозяйственные операции оформляют первичными документами.

Единой типовой формы документа, который подтвердит факт передачи имущества, нет. Поэтому составьте его в произвольной форме. При этом не забудьте указать все необходимые реквизиты. Главное, включите в акт приема-передачи информацию, которая потом позволит точно идентифицировать переданное арендатору имущество.

Если вы передаете основные средства, то можете воспользоваться унифицированными бланками актов. Их формы – № ОС-1№ ОС-1а и № ОС-1б – утверждены постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

 

Из статьи журнала «КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014»

Учет на забалансовых счетах

Учет на забалансовых счетах ведут по простой системе без использования метода двойной записи.

Операции отражают только по графе «Приход» или «Расход» без корреспондирующих счетов.

Инструкцией по применению Единого плана счетов определено, что на забалансовых счетах учреждение учитывает:

— ценности, находящиеся у учреждения, но не закрепленные за ним на праве оперативного управления (арендованное имущество);

— имущество, полученное с правом безвозмездного (бессрочного) пользования, поступившее на хранение и (или) переработку, а также по централизованным закупкам (централизованному снабжению) и т. п.;

— материальные ценности, учет которых предусмотрен вне балансовых счетов, например основные средства стоимостью до 3000 руб. включительно, введенные в эксплуатацию;

— обязательства, ожидающие исполнения;

— дополнительные аналитические данные об иных объектах учета и проведенных с ними операциях, необходимые для раскрытия сведений о деятельности учреждения в формируемой им отчетности.

Учреждение вправе вводить дополнительные забалансовые счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета.

Учет на забалансовых счетах осуществляют в разной оценке (по договорным ценам, по цене приобретения, по условной цене 1 руб. за объект, по номинальной стоимости (для бланков строгой отчетности)). Все материальные ценности, иные активы и обязательства, учитываемые на забалансовых счетах, инвентаризируются в порядке и в сроки, установленные для объектов, учитываемых на балансе.

Имущество, полученное или переданное в пользование

Объекты движимого и недвижимого имущества, которые получены учреждением в безвозмездное пользование (без закрепления права оперативного управления), учитывают на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

На нем также учитывают имущество в возмездном пользовании (кроме финансовой аренды), если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Лицо, получившее имущество в аренду или безвозмездное пользование, должно отразить согласованную стоимость и принять данное имущество по акту приема-передачи. При этом собственником остается сторона, передающая имущество (оно продолжает числиться на ее балансе).

Получающая сторона должна в свою очередь принять к учету на забалансовый счет данное имущество. Передача такого рода по договору осуществляется два раза: в первый при передаче арендодателем арендатору, во второй при возврате имущества арендатором после прекращения действия договора аренды.

Имущество, переданное в аренду, продолжает оставаться собственностью арендодателя. Таково общее правило.

Но есть исключения – аренда предприятия в целом как имущественного комплекса и финансовая аренда (лизинг).

При аренде недвижимого имущества необходима государственная регистрация договора по данной хозяйственной операции (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

Внутренние перемещения материальных ценностей в учреждении отражают по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов путем изменения материально ответственного лица и (или) места хранения.

Итак, имущество, полученное учреждением в пользование, учитывается у арендатора на забалансовом счете под инвентарным номером, который присвоен ему арендодателем, кроме финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя).

Пример учета имущества, полученного в рамках договора аренды

Между учреждениями заключен договор аренды склада.

Согласованная стоимость склада – 2 000 000 руб.

Арендатор отразит в учете эту операцию следующей бухгалтерской проводкой:

Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
Принят к забалансовому учету арендуемый склад по согласованной договором стоимости 01
«Имущество, полученное в пользование»
2 000 000

При возврате арендуемого (используемого безвозмездно) учреждением объекта нефинансовых активов составляют акт приема-передачи. При принятии балансодержателем (собственником) объекта арендатор (пользователь) оформляет выбытие объекта забалансового учета (кредит забалансового счета 01).

Аналитический учет по счету осуществляют в разрезе арендодателей и (или) собственников имущества по каждому объекту основных средств (по инвентарным номерам арендодателя и (или) собственника). При этом оформляют Карточку количественно-суммового учета материальных ценностей.

Арендодатель отражает объект, переданный в аренду, по забалансовому счету 25 «Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)».

Данный счет предназначен для учета имущества, переданного учреждением в возмездное пользование (по договору аренды), в целях обеспечения надлежащего контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.

Передача имущества осуществляется на основании первичного учетного документа (акта приема-передачи). Имущество учитывают по стоимости, указанной в акте.

Если учреждение передает имущество в безвозмездное пользование, то его передачу отражают на счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование».

На счете 24 «Имущество, переданное в доверительное управление» учитывается имущество, которое передано учреждением в доверительное управление на основании акта приема-передачи по стоимости, указанной в нем. Аналитический учет по данным счетам ведут в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей по арендаторам (пользователям или управляющим имуществом) имущества, его местонахождению, по видам имущества в структуре групп, его количеству и стоимости.

 

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль