Отражение в учете зачета аванса

243

Вопрос

Подскажите в какой сумме необходимо закрывать перечисленный аванс по договору, если предусмотрено несколько поставок? Например: заключен договор на 500 000. Заплатили аванс 50% (Д 206 00 К 304 05 на сумму 250 000). Предусмотрено по условиям договора 2 поставки на 200 000 и на 300 000. Поставили ТМЦ на 200 000 (Д 106 00 К 302 00 на сумму 200 000) и одновременно засчитываем аванс (Д 302 00 К 206 00 на сумму 200 000). Правильно ли это? Или необходимо закрыть аванс на сумму 100 000 (50% от 1 поставки на сумму 200 000). Заранее спасибо!

Ответ

В пункте 80 Инструкции № 162н указано, что операции по счету 0.206.00.000 оформляются на основании условий договоров. Таким образом, если в условиях договора указано, что аванс перечисляется в счет каждой из двух поставок, значит зачет аванса нужно производить постепенно – в соразмерной доле каждой из поставок. Если в контракте такого условия нет (что чаще всего и случается на практике), то аванс нужно зачесть сразу при первой же поставке. При последующих поставках засчитывается лишь остаток аванса.

В дополнение отметим, что для получателей бюджетных средств законодательно установлены ограничения на размер авансов. Размеры ограничения для федеральных ПБС приведены в прилагаемом материале.

Обоснование
 

Из правовой базы

Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н

"Об утверждении Плана счетов бюджетного учета и Инструкции по его применению"

Счет 020600000 "Расчеты по выданным авансам"

80. Операции по счету оформляются на основании договоров, контрактов, документов поставщиков, подрядчиков,* исполнителей следующими бухгалтерскими записями:

перечисленные авансы отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020600000 "Расчеты по выданным авансам" (020621560 - 020626560, 020631560 - 020634560, 020641560, 020651560, 020661560, 020662560, 020672560, 020673560, 020675560, 020691560) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счетов 020100000 "Денежные средства учреждения" (020121610, 020127610), 030405000 "Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом" (030405221 - 030405226, 030405241, 030405251, 030405261, 030405262, 030405290, 030405310 - 030405340, 030405520, 030405530, 030405550);

принятие на основании Уведомления по расчетам между бюджетами (ф. 0504817) сумм восстановленного неиспользованного остатка межбюджетного трансферта в форме субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, прошлых лет, в уменьшение расходов между бюджетами отражается по дебету счета 020651560 "Увеличение дебиторской задолженности по авансовым перечислениям другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" и кредиту счета 040120251 "Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации";

зачет обязательств по полученным материальным ценностям, выполненным работам, оказанным услугам, сформированным финансовым вложениям в счет перечисленной ранее предварительной оплаты отражается по кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020600000 "Расчеты по выданным авансам" (020621660 - 020626660, 020631660 - 020634660, 020661660, 020662660, 020672660, 020673660, 020675660, 020691660) и дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030200000 "Расчеты по принятым обязательствам" (030221830 - 030226830, 030231830 - 030234830, 030261830, 030262830, 030272830, 030273830, 030275830, 030291830);*

Из справочника

Размеры авансовых платежей, которые могут предусмотреть федеральные ПБС при заключении договоров

Размер авансовых платежей Предмет контракта Основание
До 30 процентов суммы договора (контракта), но не более 30 процентов лимитов бюджетных обязательств*

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг (если иное не установлено законодательством).

Исключение – когда условиями контракта предусмотрено, что срок выполнения работ (услуг) или их этапов составляет не более одного месяца

подп. «а» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капстроительства госсобственности России (если иное не установлено законодательством):
1. на сумму, не превышающую 600 млн руб.;
2. на сумму, превышающую 600 млн руб., с последующим авансированием после того, как получено подтверждение, что работы выполнены в объеме уплаченного аванса. При этом есть ограничение: общая сумма авансирования не должна превышать 70 процентов суммы договора (контракта)
подп. «б» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
От 30 до 80 процентов суммы договора (контракта), но не более 80 процентов лимитов бюджетных обязательств

Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, когда по условиям контракта аванс перечисляется на счет, открытый органами Федерального казначейства в Банке России для учета операций со средствами юридических лиц**.
Важно: если контракт подлежит банковскому сопровождению, то поставщик может не открывать счет в органе Казначейства России.

Данные ограничения не действуют, когда условиями контракта предусмотрено, что срок выполнения работ (услуг) или их этапов составляет не более одного месяца

п. 29(1) постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563
До 100 процентов суммы договора (контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств    
  – все федеральные ПБС

Выполнение работ или оказание услуг, если по контракту срок их исполнения (либо их этапов) составляет не более одного месяца после оплаты.

Данное правило, в частности, относится к договорам на оказание услуг почтовой связи и подписку на печатные издания (и их приобретение).

К примеру, в контракте на подписку можно установить условие о ежемесячной оплате печатного издания. А именно об авансовых платежах до 100 процентов суммы ежемесячной оплаты за услуги подписки, если издание будет предоставлено в течение месяца после оплаты. При этом перечислить аванс на следующий месяц можно только после получения издания за отчетный месяц

подп. «а» п. 29 постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563;

письмо Минфина России от 16 марта 2015 г. № 02-03-09/13951;

письмо Минфина России от 19 марта 2015 г. № 02-03-11/15046;

письмо Минфина России от 18 мая 2015 г. № 02-01-10/28328

  – Минздрав России Оказание иностранной организацией услуг, связанных с лечением гражданина России за границей (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. № 72) п. 4(1) Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 февраля 2008 г. № 72

* К закупкам (в т. ч. у единственного поставщика), извещения о которых были размещены на официальном сайте www.zakupki.gov.ru до вступления в силу постановления Правительства РФ от 27 декабря 2014 г. № 1563, указанный порядок авансирования не применяется (совместное письмо от 10 февраля 2015 г. Минфина России № 02-01-09/5578 и Казначейства России № 07-04-05/05-91). По этим закупкам авансовые платежи в контракте нужно прописать в соответствии с условиями, прописанными в опубликованных извещениях.

** В этом случае заказчик должен включить в проект контракта условие об открытии такого счета поставщику, а также его реквизиты и порядок авансирования. Во-вторых, помочь поставщику открыть счет в органе Казначейства России. Такие разъяснения приведены в совместном письме от 22 июня 2015 г. Минфина России № 02-01-09/35943 и Казначейства России № 07-04-05/03-411.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль