Увольнение работника на больничном

34

Вопрос

Увольняем научного сотрудника по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон- неизбрание на должность- пункт 3 части первой статьи 83 ТК РФ 13.07.15. В этот же день сотрудник "открывает" больничный лист. Каким числом должен быть уволен сотрудник? когда нужно выдать трудовую книжку? Дайте пожалуйста ссылку на законодательство. Предыдущий вопрос отправлен он-лайн экспертом от моего имени неточно.

Ответ

В трудовом законодательстве установлен запрет на увольнение работников, находящихся на больничном. Однако это касается исключительно случаев увольнения по инициативе работодателя ( ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

В Вашем же случае речь идет об увольнении по обстоятельствам, независящим от воли сторон. Для этих случае не установлен запрет на увольнение во время больничного ( ст. 83 ТК РФ). Поэтому работодатель увольняет работника 13.07. и в этот же день выдает трудовую книжку, производит окончательный расчет.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×