Учет площадок и дорожек на территории учреждения

156

Вопрос

Нужно ли ставить на баланс в дошкольном учреждении площадку при входе на территорию и дорожки к теневым навеса? Если необходимо ставить, то как движимое или недвижимое? Здание модульного д/с стоит на балансе учреждения как движимое имущество

Ответ

Да, площадку и дорожки нужно принять к балансовому учету учреждения на счет 0.101.03.000 «Сооружения». Причем площадка и дорожка не относятся к самостоятельным объектам недвижимости, а являются вспомогательными сооружениями по отношению к назначению земельного участка (т.е. являются лишь элементами благоустройства участка, которые относятся к движимому имуществу). Поэтому учесть их нужно либо на счете 0.101.23.000, либо на счете 0.101.33.000.

Обоснование
 

Из рекомендации

Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Станислава Бычкова, заместителя директора департамента бюджетной методологии Минфина России

Тамары Грековой, начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности департамента здравоохранения г. Москвы

Какое имущество относится к основным средствам

Ситуация: нужно ли в бухучете включить в состав основных средств дорожки (асфальтовые, плиточные, щебеночные), созданные в рамках работ по благоустройству

Да, нужно, такое мнение высказал Минфин России в письме от 9 июля 2014 г. № 02-06-10/33303.

Свою позицию специалисты финансового ведомства аргументируют так. В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) дорожки, созданные в рамках благоустройства, относятся к основным средствам и могут быть классифицированы как прочие сооружения, не включенные в другие группировки (код по ОКОФ 12 0001090). Следовательно, учитывать дорожки нужно в составе основных средств на счете 0.101.03.000 «Сооружения» (п. 53 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).*

При принятии решения о включении дорожек в состав основных средств обратите внимание на такой момент. Если дорожки, площадки и другие объекты, созданные в рамках благоустройства, имеют одинаковое функциональное назначение и одинаковый срок полезного использования, их целесообразно учитывать как комплекс конструктивно-сочлененных объектов в привязке к земельному участку. В таком случае им присваивается один инвентарный номер. Например, это следует сделать, когда дорожки сделаны на территории парка для создания единой ландшафтной композиции.

Если же дорожки или площадки выполняют самостоятельную функцию (например, парковка), учтите их как отдельные объекты основных средств.

Из статьи журнала «БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ»

ИМУЩЕСТВО КОМПАНИИ: НАЛОГИ И ОТЧЕТНОСТЬ. ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

Вообще к недвижимости принято относить все, что неразрывно связано с землей: участки, недра, а также различные постройки. Словом, все то, что невозможно передвинуть без ощутимого ущерба для самого имущества. Кстати, объекты незавершенного строительства также относятся к недвижимости (п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Но это лишь общие правила.* Более точно определить, является ли ваше имущество недвижимым, помогут следующие документы.

1. Федеральный закон от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ.

2. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ.

3. Градостроительный кодекс РФ.

4. Общероссийский классификатор основных фондов, утвержденный постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.

Постройки, зарегистрированные в Росреестре. Прежде всего, к недвижимости абсолютно точно относятся те объекты, что зарегистрированы в государственном кадастре (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ).* Записи в кадастр недвижимости делают в Росреестре. Там же регистрируют право собственности на объекты недвижимости. Соответственно, свидетельство о таком праве однозначно подтвердит, что постройка считается недвижимым имуществом.

Правда, вносить сведения в такой кадастр в обязательном порядке по каждому объекту начали лишь с начала 2013 года. Поэтому не исключено, что часть недвижимости (какие-нибудь небольшие постройки), которая давно в собственности вашей компании, пока нигде не записана. Как тогда быть? Даже если какого-то из объектов пока нет в реестре, это не повод освобождать здания и сооружения от налога на имущество. Конечно, при условии, что по всем параметрам такое имущество соответствует как минимум требованиям пункта 4 ПБУ 6/01. То есть вы учли его как основное средство (письмо Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317).

Дальше проверьте, можно ли считать имущество недвижимым по другим признакам. О них расскажем дальше.*

Объекты, возведенные на специальной территории. Вот другой признак, по которому можно отнести объект к недвижимости – это назначение участка, на котором он расположен. Допустим, здание или сооружение вы возвели на территории, отведенной специально под строительство недвижимости, и к тому же получили на это разрешение.

В подобных ситуациях объект, скорее всего, признают недвижимым. По крайней мере даже в суде этот подход подтверждается (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2012 г. по делу № А74-3839/2011).

1.2.2. Какое имущество можно считать движимым

Если вы верно определите среди основных средств недвижимые объекты, то отобрать движимые будет совсем просто. Все, что не отвечает признакам недвижимости, по умолчанию считается движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ).

Конечно, в неоднозначных ситуациях выгоднее признать объект движимым. Особенно если на учет его поставили в 2013 году. Такое имущество и налогом не облагается, и в отчетности его показывать не надо (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № БС-4-11/2301@).*

Тут будем опять же ориентироваться на рекомендации чиновников, а заодно и на судебную практику.

Предметы благоустройства. Множество споров связано с асфальтовым или бетонным покрытием участка. Согласитесь, самостоятельным объектом недвижимости участок дороги или парковки трудно назвать. Скорее, это элемент благоустройства территории. А стоимость такового налогом на имущество не облагается. Об этом стоит напомнить инспектору.

Но если вдруг сотрудники ИФНС станут настаивать на том, что твердое покрытие – это недвижимость, в суде можно доказать обратное. Там организацию однозначно поддержат. Пример тому – постановления ФАС Поволжского округа от 10 июля 2012 г. по делу № А65-5399/2011, ФАС Дальневосточного округа от 26 декабря 2012 г. по делу № Ф03-5054/2012.

Из правовой базы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 10.07.2012 № А65-5399/2011

Площадки, покрытые асфальтом и обустроенные тротуарным покрытием из бетонной брусчатки, нельзя рассматривать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества. По существу покрытие (замощение) какой-либо площади земельного участка несет вспомогательную функцию по отношению к назначению земельного участка и является лишь элементом благоустройства участка.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль