Доход от оказания платных медицинских услуг

128

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения финансируется из бюджета Республики Крым и получает доход от оказания платных медицинских услуг. Согласно п.2 ст.149 НК РФ оборот от оказания платных медицинских услуг мы не облагаем НДС. Правы ли мы и,если да, то нужно ли этот оборот отражать в декларации по НДС?И следующий вопрос: можем ли мы к вышеуказанному обороту от оказания платных медицинских услуг применить условия п.1.1 ст.284 НК РФ, т.е. применять нулевую ставку налога на прибыль? Спасибо

Ответ

Да, правы. В бюджетных учреждениях стоимость медицинских услуг НДС не облагается ( подп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ). Данная льгота применяется независимо от формы и источника оплаты услуг, поэтому платные медицинские услуги так же не облагаются НДС. К таким медицинским услугам (за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических) относятся: сбор у населения крови (по договорам с медицинскими организациями, которые оказывают медпомощь в амбулаторных и стационарных условиях); услуги скорой медицинской помощи населению; дежурство медицинского персонала у постели больного; услуги патологоанатомические; услуги, оказываемые беременным женщинам, новорожденным, инвалидам и наркологическим больным; услуги из  перечня, утвержденного  постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2001 г. № 132. При этом конкретные виды услуг перечислены в  Требованиях, утвержденных  приказом Минздрава России от 11 марта 2013 г. № 121н ( письмо Минфина России от 19 апреля 2013 г. № 03-04-05/7-386). Доходы от платных медицинских услуг (не облагаемых НДС) отражайте в Разделе 7 декларации по НДС. Так же в отношении доходов от платных медицинских услуг учреждение вправе применять ставку налога на прибыль ноль процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 284.1 НК РФ, но только в том случае если выполнены все необходимые условия для этого, установленные пунктом 3 статьи 284.1 НК РФ.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×