Оплата НДФЛ 2-мя платежками за разные подразделения

92

Вопрос

У нашего учреждения подразделения с 2012 года были поставлены на учет в разных ИФНС г.Москвы. 22.06.2015 мы их перерегистрировали в ИФНС 15. Теперь 101 подразделение имеет КПП начинающееся с цифр 7715. И 5 штук остались с КПП 7751 (Новая Москва). Можем ли мы теперь платить НДФЛ 2-мя платежками: за 101 подразделение в ИФНС 15 и за 5 подразделений в ИФНС 51? И куда теперь подавать декларации по земле и по недвижимому имуществу, в ИФНС 15 или все равно в разные ИФНС г.Москвы, по месту нахождения земельных участков и имущества? Каковы будут для нас налоговые последствия, если наши поставщики товаров и услуг будут указывать в счетах-фактурах новые КПП наших подразделений не с 22.06.2015 (как указано в уведомлениях о постановке на учет подразделений), а с момента получения от нас писем об изменении КПП?Спасибо.

Ответ

С доходов, которые были получены сотрудниками обособленного подразделения, НДФЛ нужно перечислить по реквизитам налоговой инспекции, в которой это подразделение зарегистрировано ( абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ). Этот порядок применяется как в отношении сотрудников, работающих по трудовым договорам, так и в отношении сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам ( письмо Минфина России от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/3-327). Поэтому если в данной ситуации 101 подразделение учреждения зарегистрировано в ИФНС №15, а 5 подразделений учреждения зарегистрировано в ИФНС №51, то учреждение вправе перечислять НДФЛ, начисленный с доходов сотрудников данных подразделений учреждения двумя платежками: одну в ИФНС №15 и одну в ИФНС №51. Декларации по налогу на землю сдайте в налоговую инспекцию по местонахождению земельного участка ( пункт 1 статьи 398 НК РФ). Исключение предусмотрено только для организаций, которые отнесены к категории  крупнейших налогоплательщиков. Они должны представить отчетность по месту своего учета в качестве крупнейших налогоплательщиков ( п. 4 ст. 398 НК РФ). Декларацию по налогу на имущество за недвижимое имущество числящееся на балансе обособленных подразделений учреждения сдавайте в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения организации либо одного из обособленных подразделений с отдельным балансом (если такой вариант согласован с налоговой инспекцией. В случае если поставщики (подрядчики, исполнители) в счете-фактуре не верно укажут КПП обособленного подразделения учреждения, то бюджетное учреждение не сможет входной НДС предъявленный поставщиком принять к вычету. Так как принять входной НДС к вычету учреждение вправе только по правильно и без ошибок оформленному счету-фактуре.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×