Определения лимита остатка наличных денег

136

Вопрос

Согласно п.2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (за исключением выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам).Через кассу учреждений ГУФСИН осуществляется движение средств, находящихся во временном распоряжении, а именно денежные средства осужденных, поступающие от родственников осужденных, а также денежные средства, выдаваемые при освобождении и др.В связи с этим просим пояснить, нужно ли включать в расчет для определения лимита остатка наличных денег денежные средства, находящиеся во временном распоряжении и правомерно ли определение ревизорами сумм перелимитов по итоговому остатку в кассе на конец дня, с учетом средств, находящихся во временном распоряжении?

Ответ

В соответствии с пунктом 2 приложения к  Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо должно учитывать объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам. Средства во временном распоряжении (денежные средства осужденных) пунктом 2 приложения к Указаниям Банка России № 3210-У, не включены в список выплат исключаемых из объема выдач наличных денег учитываемых для определения лимита остатка наличных денег в кассе. Следовательно, средства во временном распоряжении (денежные средства осужденных, выдаваемые при освобождении и др.) учреждение должно учитывать при определении лимита остатка наличных денег в кассе. Указаний на то, что средства во временном распоряжении не учитываются при расчете лимита остатка денежных средств в кассе нормативная база не содержит. Следовательно, средства во временном распоряжении находящиеся в кассе учреждения должны учитываться при проверке соблюдения лимита остатка денежных средств в кассе.

Однако, получатели бюджетных средств вправе (с учетом специфики своей деятельности) определить лимит остатка наличных денег в размере, превышающем размер лимита кассового остатка, рассчитанный по правилам, установленным в приложении к  Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Для этого казенное учреждение должно установить сумму непредвиденного резерва с обоснованием его размера в распоряжении (приказе) об установлении лимита кассового остатка. Об этом сказано в  абзаце 2 пункта 2.2 Положения Банка России и Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 414-П, № 8н.

Обоснование
1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга .

Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

Наличные деньги учреждения могут хранить в кассе только в пределах установленного лимита. То есть ежедневно в кассе может оставаться не больше определенной суммы.  Размер такого лимита определяет руководитель учреждения  своим приказом (распоряжением). И именно с этой величиной надо сравнивать остаток наличных в кассе, выведенный по кассовой книге на конец рабочего дня. Такой порядок установлен  пунктом 2 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У,  пунктом 2.2 Положения Банка России и Минфина России от 18 февраля 2014 г. № 414-П, № 8н.

Если в кассе окажется денег больше установленного лимита, то разницу надо сдавать в банк.* Вы должны самостоятельно определить, как часто будете сдавать выручку: не реже семи рабочих дней или, если в вашем населенном пункте нет банка, – не реже 14 дней.  Важно: к действительным срокам сдачи денег в банк установленный вами срок никакого отношения не имеет. То есть, возможно, вам придется сдавать деньги в банк каждый день (если на конец дня остаток в кассе больше, чем лимит) либо не придется сдавать  ни разу за месяц, квартал и т. д. (если лимит не будет превышен). У вас может возникнуть вопрос, а для чего же устанавливать частоту сдачи денег в банк, если соблюдать ее не нужно? Ответ – это нужно для  расчета лимита кассы.

Лимит кассового остатка определяйте исходя из объема:*

Наиболее подходящий способ расчета лимита учреждение вправе выбрать самостоятельно.

Это следует из пунктов  1 и  2 приложения к  Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.*

Когда можно законно хранить в кассе наличные сверх лимита

Есть два случая, когда можно превысить лимит наличных денег в кассе. Первый – в дни выдачи зарплаты, пособий, стипендий, социальных выплат и других выплат, которые относятся к фонду зарплаты. Хранить в кассе средства для этих целей можно не более пяти рабочих дней, включая день получения денег из банка на указанные выплаты. По истечении этого срока сверхлимитную наличность сдайте в банк для зачисления на расчетный (лицевой) счет.

И второй случай – в выходные и праздники, если в эти дни совершаются кассовые операции. Сверхлимитную выручку за такие дни инкассируйте не позднее первого рабочего дня, установленного для сдачи сверхлимитной выручки в банк.*

Такой порядок предусмотрен пунктами  26.5 Указаний Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

В учете казенных учреждений:

Кроме того,  получатели бюджетных средств вправе (с учетом специфики своей деятельности) определить лимит остатка наличных денег в размере, превышающем размер лимита кассового остатка, рассчитанный по правилам, установленным в приложении к  Указаниям Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Для этого установите сумму непредвиденного резерва с Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×