Учет основных средств и налог на имущество

1055

Вопрос

Если в учетной политике учреждения прописано, что основные средства должны быть стоимостью свыше 40000руб., а таких в учете нет, то может ли учреждение не платить налог на имущество?музыкальные инструменты школы являются ОЦДИ, но их стоимость меньше 40000руб. являются ли они объектом для налога на имущество? В первой и второй группах их нет.В Украине это были ОС, сейчас мы хотим определиться с этим вопросом. Склоняемся к мнению, что они могут быть МПЗ

Ответ

Внимание! Читайте также  статью  "Учет основных средств в бюджетном учреждении в 2016 году"

Критерий отнесения имущества к основным средствам не стоимость, а срок полезного использования. Так, основными средствами признаются объекты, которые имеют срок полезного использования более 12 месяцев. Их стоимость значения не имеет. Получается, что положения учетной политики учреждения, которые не относят к основным средствам имущество стоимостью менее 40 000 руб., противоречат положениям действующего законодательства. Значит и музыкальные инструменты менее указанной стоимости относятся к основным средствам (ведь срок их службы больше чем один год).

Вместе с тем критерий в 40 000 руб. все же применяется. Например, при расчете налога на прибыль (в части определения амортизируемого имущества), а также при начислении амортизации в бухучете. В частности, на объекты стоимостью менее 40 000 руб., амортизация начисляется не ежемесячно, а единовременно – в размере 100 при вводе в эксплуатацию (подробности – в прилагаемом материале).

В отношении налога на имущество отметим следующее. Налогооблагаемой базой по налогу на имущество является среднегодовая остаточная стоимость всех основных средств учреждения за исключением льготируемых и не признаваемых объектом налогообложения (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Формально указанный порядок относится абсолютно ко всем основным средствам учреждения, в том числе и тем, на которые начислена амортизация в размере 100 процентов при их вводе в эксплуатацию. Никаких исключений на этот счет Налоговый кодекс РФ не содержит. Но заметим, что в расчет налога включается не первоначальная, а остаточная стоимость объектов. У полностью самортизированных объектов она равна нулю. Как уже отмечалось выше – это основные средства стоимостью менее 40 000 руб. Поэтому наличие основных средств с нулевой остаточной стоимостью никак не повлияет на налогооблагаемую базу – если все основные средства учреждения стоят менее 40 000 руб. и полностью самортизированы, то сумма налога на имущество будет равна нулю.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×