Применение платежной ведомости по форме 0301011

142

Вопрос

Мы - госорган, проверяли деятельность подведомственного нам органа за период 2014 года, выявили применение ими платежной ведомости по форме 0301011. Мы пользуемся при работе с первичными учетными документами приказом Минфина 173н (теперь 52н от марта 2015). ВОпрос в применении платежной ведомости - по форме 0301011 или 0504403? Наш подведомственный орган применяет 0301011, тогда как мы считаем правильнее было бы пользоваться формами документов класса 05 ОКУД.

Ответ

Да, правильно было применять форму платежной ведомости 0504403, утвержденную в приложение 2 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Форма платежной ведомости 0301011 как правило, применяется коммерческими организациями. Это следует из п.2 Постановления ГОСКОМСТАТА РОССИИ ОТ 05.01.2004 № 1. При этом в Указаниях Банка России № 3210-У указывается на использование данной формы всеми учреждениями, независимо от организационно-правовой формы. Но поскольку для госорганов и бюджетных (казенных)учреждений приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н утверждены свои формы первичных документов, то следует применять именно их. Об этом разъясняется в статье «Новые правила ведения кассовых операций», приведенной в ответе.

Обоснование
 

1.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как выдать зарплату из кассы (Редакция утратила силу 19 июня 2015)

Если учреждение выдает зарплату по расчетно-платежной (платежной) ведомости, применяйте ведомость по форме № 0504401 или № 0504403 (№ 0301011). Типовые формы этих документов утверждены приложением 2 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н и постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.*

На титульном листе ведомости должны стоять разрешительные подписи руководителя и главного бухгалтера о выдаче денег. Там же нужно указать определенный руководителем срок выплаты зарплаты. Он не может превышать пяти рабочих дней с учетом дня получения наличных денег со счета на указанные выплаты.

2.Постановление ГОСКОМСТАТА РОССИИ ОТ 05.01.2004 № 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (не нуждается в госрегистрации)»

«В целях реализации требований Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗГосударственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

1. Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социального развития Российской Федерации унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты:2

1.1. По учету кадров:6

№ Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу"№ Т-1а "Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу"№ Т-2 "Личная карточка работника"№ Т-2ГС(МС) "Личная карточка государственного (муниципального) служащего"№ Т-3 "Штатное расписание"№ Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического работника"№ Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу"№ Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу"№ Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику"№ Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам"№ Т-7 "График отпусков"№ Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)"№ Т-8а "Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работниками (увольнении)"№ Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку"№ Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку"№ Т-10 "Командировочное удостоверение",№ Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении"№ Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника"№ Т-11a "Приказ (распоряжение) о поощрении работников".

1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:*

№ Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда"№ Т-13 "Табель учета рабочего времени"№ Т-49 "Расчетно-платежная ведомость"№ Т-51 "Расчетная ведомость"№ Т-53 "Платежная ведомость",* № Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей"№ Т-54 "Лицевой счет"№ Т-54а "Лицевой счет (свт)"№ Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику"№ Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)"№ Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".

2. Распространить унифицированные формы первичной учетной документации, указанные в п.1.1 настоящего постановления, на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, в п.1.2 - на организации независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, кроме бюджетных учреждений.»*

3. Из статьи журнала «УЧЕТ В КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ», № 7, ИЮЛЬ 2014

Новые правила ведения кассовых операций

Составление кассовой книги

В новом порядке прямо сказано, что за дни, в которых не было наличных расчетов, кассовую книгу составлять не требуется (п. 4.6 Указания № 3210-У). В прежнем таких правил не было, поэтому на практике возникали разночтения.

Кроме того, учреждения, у которых есть подразделения, получили право самостоятельно определять, с какой периодичностью эти офисы будут передавать в центральную кассу копию листа кассовой книги (п. 4.6 Указания № 3210-У). Главное, успеть передать документы до составления бухгалтерской отчетности (промежуточной и годовой). Ранее подразделения каждый день передавали в головной офис второй экземпляр листа кассовой книги (п. 5.6 Положения № 373-П).

Это общие правила. Но тут надо учитывать, что Указание № 3210-У предусматривает использование кассовой книги по форме 0310004, а приказ № 173н – по форме 0504514. В этом случае учреждение должно применять форму 0504514.*

В то же время форма 0504514 не содержит в заголовочной части показателя «Структурное подразделение». Это связано с тем, что ведение книги предусмотрено только в кассе учреждения. Но учреждение вправе при необходимости включить в первичный учетный документ дополнительный реквизит (п. 7 Инструкции № 157н). При этом не стоит забывать, что исключение реквизитов из установленной формы документа не допускается (письмо № 02-06-10/4907).

В аналогичном порядке казенные учреждения применяют иные документы, упоминающиеся в Указании № 3210-У, используя формы, установленные приказом № 173н (см. таблицу).

Формы документов, применяемые для оформления кассовых операций

Наименование документа Форма, предусмотренная Указанием № 3210-У Форма, предусмотренная приказом № 173н
Кассовые документы
Приходный кассовый ордер ф. 0310001 (№ КО-1) ф. 0310001 (№ КО-1)
Расходный кассовый ордер ф. 0310002 (№ КО-2) ф. 0310002 (№ КО-2)
Иные документы
Кассовая книга ф. 0310004 (№ КО-3) ф. 0504514
Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств ф. 0310005 (№ КО-5)
Расчетно-платежная ведомость ф. 0301009 ф. 0504401
Платежная ведомость ф. 0301011 ф. 0504403*

4.Из рекомендации

Новая первичка и регистры

Спешим сообщить: прошел регистрацию и официально опубликован приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, который внес изменения во многие формы первичных документов и регистров. Уже с 19 июня 2015 года нужно применять новые правила.

Мы уже обновляем в Системе Главбух все материалы с учетом положений данного приказа. А пока узнайте о том, что меняется, в справочной таблице.

И посмотрите видеозапись вебинара «Новая первичка и регистры – 2015». Наталия Гусева, директор Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», госсоветник РФ 2-го класса, отвечала на вопросы участников.

Видео доступно всем, кто подписан на Систему Главбух. Если у вас нет подписки, попробуйте бесплатный доступ на три дня.

А ниже читайте ответы на самые интересные вопросы участников вебинара. Подробные разъяснения вы можете прочитать бесплатно, если зарегистрировались в Системе Главбух.

Поделиться информацией с коллегой

Когда и как начинать применять*

Должны ли учреждения в связи с выходом приказа Минфина России № 52н переделывать все первичные документы и регистры бухучета с начала 2015 года?

Переделывать всю первичку и регистры бухучета с начала 2015 года не нужно, а в части кассовых документов это и вовсе запрещено. Несмотря на то что новые правила вступают в силу с формирования учетной политики на 2015 год, вы сами принимаете решение о дате начала применения новых форм (с учетом своей организационно-технической готовности). Это решение закрепите в учетной политике. Такие рекомендации дает Минфин России в письме от 10 июня 2015 г. № 02-07-07/33768.

Какие учреждения должны будут применять новые формы первичных документов и регистров бухучета? Распространяется ли действие приказа на учреждение здравоохранения, если оно ведет деятельность только в рамках ОМС и платных услуг?

Новые формы и регистры бухучета обязательны для применения всеми госорганами, органами местного управления, органами управления внебюджетными фондами, а также всеми учреждениями: казенными, бюджетными и автономными (приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н). Поэтому, даже если учреждение ведет только приносящую доход деятельность и деятельность в рамках ОМС, оно должно применять новые формы и регистры.

Какую форму нужно использовать вместо платежной ведомости формы № 0301011?

Теперь учреждения должны будут применять новый бланк платежной ведомости по форме № 0504403.* Используйте эту форму при разовых выплатах зарплаты в межрасчетный период. Методические рекомендации по заполнению формы приведены в приказе Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль