Индексация заработной платы при повышении окладов

197

Вопрос

Вопрос по расчету отпускных. С 01.01.2015г. всем работникам учреждений здравоохранения были повышены оклады (тарифные ставки), кроме главного врача, его заместителей, главного бухгалтера. Этой категории повышение произошло с 01.06.2015г. Нужно ли производить индексацию среднего заработка при расчете отпускных на коэффициент повышения? Спасибо.

Ответ

При повышении в организации окладов, отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения окладов (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Такой вывод позволяет сделать  пункт 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922

Если Ваше учреждение состоит из типовых структурных подразделений здравоохранения, на пример:

-поликлиника

-стационарные подразделения

-вспомогательные подразделения

-обслуживающие подразделения, включающие в себя администрацию,

то производить индексацию среднего заработка при расчете отпускных на коэффициент повышения в Вашем случае нужно, поскольку поэтапное повышение окладов, сначала в подразделении администрации, затем повышение окладов всем сотрудникам в остальных подразделениях учреждения, предусматривает данный перерасчет.

Подробный порядок учета изменений зарплаты при расчете отпускных приведен в Рекомендации.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×