Возмещение арендной платы

136

Вопрос

ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ" является бюджетным учреждением здравоохранения. Между ЦРБ и Отделом муниципального имущества Администрации заключен договор на аренду жилого помещения муниципального жилого фонда. Ежеквартально ОМИ на основании договора аренды выставляет счета за оказанные услуги и ЦРБ их оплачивает. Учет ведется по КОСГУ 224. В свою очередь между ЦРБ (Наймодатель) и сотрудником больницы (Наниматнль) заключен договор на срочное возмездное пользование для проживания жилое помещение без передачи прав собственности на него. Наниматель возмещает в кассу Наймодателя арендную плату за пользование жилым помещением. Затем денежные средства вносятся на лицевой счет ЦРБ, открытий в Федеральном казначействе. Как правильно отразить в бухгалтерском учете денежные средства, полученные в качестве возмещения арендной платы за пользование жилым помещением. Являются ли данные денежные средства налогооблагаемым доходом?

Ответ

Да, в данной ситуации бюджетное учреждение получает доход от сдачи жилого помещения в субаренду. Такой доход отразите аналогично возмещению коммунальных расходов, которые поступают к арендодателю- по статье КОСГУ 130.

Обоснование
 

Из рекомендации Наталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.


Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.*

Далее рассмотрим варианты отражения в учете арендодателя возмещение арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов.

Бухучет: возмещение расходов

После того как арендодатель оплатил за свой счет расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги по переданному имуществу, арендатор должен их возместить. Порядок возмещения зависит от выбранного способа расчетов:*

  • арендатор оплачивает услуги в составе арендной платы;
  • арендатор возмещает арендодателю расходы отдельным платежом.

Кроме того, возможна ситуация, когда арендатор все-таки сам заключает договор с коммунальной службой. В этом случае никаких операций по возмещению проводить не нужно.*

 

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отдельным платежом, эту операцию отразите как получение дохода.

Основанием для отражения в учете операций по компенсации арендатором коммунальных расходов будет документ, который подтверждает факт оказания услуг. Например, это может быть счет на оплату. Такой порядок установленчастью 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Ситуация: на каком счете (205.30 или 209.30) отражать расчеты с арендатором по возмещению расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги. Арендатор возмещает расходы по отдельному счету

Порядок отражения в учете таких расчетов в инструкциях не приведен. Есть два варианта: с применением счета 0.205.31.000 (0.205.30.000 – для автономных учреждений) или счета 0.209.30.000. При этом специалисты контролирующих ведомств настаивают на применении второго варианта.

Рассмотрим каждый из них более подробно.*

Вариант № 1.

Для отражения таких операций учреждение может применять счет 0.205.00.000 (аналитика 205.30 или 205.31 – для автономных учреждений). Объясним, почему. По установленным правилам этот счет применятся для учета поступлений в рамках договоров или соглашений (п. 197 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В данном случае между арендатором и арендодателем как раз и заключается договор на возмещение затрат. Значит, отражение доходов на счете 0.205.00.000 положениям Инструкции к Единому плану счетов № 157н не противоречит.

Вариант № 2.

В частных разъяснениях специалисты контролирующих ведомств придерживаются другой точки зрения. По их мнению, суммы, которые поступили от арендатора в качестве возмещения расходов арендодателя, надо отражать на счете 0.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат» (п. 220 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Ведь такие поступления фактически не являются доходом от оказания услуг (работ) и не связаны с основной деятельностью учреждения.

Какой отсюда можно сделать вывод? Учитывая тот факт, что официальных разъяснений Минфина России по этому вопросу нет, вы можете по согласованию с учредителем применять как первый вариант, то есть счет 0.205.00.000, так и второй – счет 0.209.30.000. Однако советуем все-таки прислушаться к разъяснению профильных специалистов и применять счет 209.30.*

Далее проводки в системе даны с учетом разъяснений контролирующих ведомств.

В учете бюджетных учреждений:

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

При этом в учете сделайте проводки:*

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов 2.209.30.560 2.401.10.130
2. Возмещение расходов на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3. Возмещение расходов в кассу:
3.1. Арендатор внес деньги в кассу учреждения 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3.2. Отражено выбытие из кассы суммы возмещения 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18
(по коду КОСГУ 610)
3.3. Сумма возмещения зачислена на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 510)
2.210.03.660


Стоит отметить, что в Инструкции № 174н корреспонденции счетов с применением счета 209.30 нет, поэтому согласуйте ее учредителем (финансовым органом, Казначейством России).*

Такой порядок установлен пунктами 472109–110114–115150 Инструкции № 174н.

Пример отражения в бухучете бюджетного учреждения операций по возмещению стоимости коммунальных услуг от арендатора (на основании отдельного счета)

Бюджетное учреждение «Альфа» в январе сдало в аренду помещение в принадлежащем ему на праве оперативного управления здании.

В соответствии с заключенным договором арендатор компенсирует учреждению расходы на коммунальные услуги, приходящиеся на это помещение. Стоимость коммунальных платежей не входит в состав арендной платы и оплачивается на основании отдельного счета, выставленного учреждением.

В феврале общая стоимость коммунальных платежей по зданию, принадлежащему «Альфе», составила 12 000 руб. (в т. ч. НДС – 1830 руб.). Из них на арендованноепомещение приходится 3300 руб. (в т. ч. НДС – 503 руб.). Арендатор оплатил стоимость коммунальных услуг в марте.

В бухучете учреждения сделаны следующие записи.

Содержание операции Дебет счета Кредит счета Сумма, руб.
В феврале:
1. Включена в расходы стоимость коммунальных услуг, приходящаяся на арендодателя
(12 000 руб. – 1830 руб.) – (3300 руб. – 503 руб.)
2.109.60.223 2.302.23.730 7373
2. Отражен входной НДС по коммунальным платежам, подлежащий вычету
(1830 руб. – 503 руб.)
2.201.12.560 4.302.23.730 1327
3. Принят к вычету входной НДС со стоимости коммунальных услуг 2.303.04.830 2.201.12.660 1327
4. Предъявлена арендатору к возмещению стоимость потребленных им коммунальных услуг 2.209.30.560 2.401.10.130 3300
5. Включена в расходы стоимость коммунальных услуг, предъявленных арендатору (на основании счета коммунальных служб) 2.401.20.223 4.302.23.730 3300
В марте:
6. Получена компенсация расходов от арендатора на лицевой счет 2.201.11.510 2.209.30.660 3300
Увеличение забалансового счета 17 (по коду КОСГУ 130)

ОСНО: налог на прибыль


Ситуация: как бюджетному (автономному) учреждению-арендодателю отразить при расчете налога на прибыль операции по возмещению стоимости коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора. Арендатор компенсирует стоимость услуг по отдельному счету, сформированному на основании счетов поставщиков услуг

Сумму компенсации коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных доходов.*

Финансовое ведомство указывает, что арендодатель при получении от арендатора коммунальных платежей учитывает их в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ. При этом стоимость услуг, потребленных арендатором, можно учесть в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с получением доходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-03-06/4/88от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль