КОСГУ на комплекс работ по устройству серверного шкафа

87

Вопрос

Нашим учреждением заключен договор на выполнение работ по устройству серверного шкафа, локальный сметный расчет установленной формы отсутствует. В смету произвольной формы, приложенной к договору, включен перечень материалов и услуг с указанием стоимости. По окончании работ подрядчик предоставил акт выполненных работ произвольной формы. В акте написано "комплекс работ по устройству серверного шкафа" и указана стоимость комплекса работ в целом без разбивки по видам работ. Вправе ли мы потребовать у подрядчика документы установленной формы: локальный сметный расчет, справку и акт по ф. КС-2, КС-З? По какому КОСГУ следует оплатить указанные работы?С уважением, БУ "БРСББЖ"

Ответ

Исходя из срока полезного использования, характера использования серверного шкафа, его следует признать основным средством. Поэтому расходы по устройству серверного шкафа следует отразить по статье КОСГУ 310 "Увеличение стоимости основных средств" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Как правило, к договору подряда прилагается смета, содержащая перечень работ и необходимых материалов, используемых для выполнения работ. Но наличие сметы не является обязательным, договоренность о цене работ может быть достигнута и без сметы (ст. 709 ГК РФ). Требование об обязательном составлении сметы установлено Гражданским кодексом РФ только в отношении строительных работ (п. 1 ст. 743 ГК РФ). На практике при отсутствии сметы к договору подряда может быть подписана спецификация, содержащая перечень работ и материалов, необходимых для их выполнения.

Начиная с 2013 года унифицированные формы первичных учетных документов, в том числе и для оформления работ по договору подряда, в частности формы № КС-2 и № КС-3, обязательными не являются. Порядок и форма документа, которым оформляется приемка выполненных работ, могут быть предусмотрены договором. Отсутствие в договоре согласованных показателей акта выполненных работ позволяет подрядчику оформить акт в соответствии с утвержденной им формой.

При этом в случае возникновения спора он сможет отстоять свои права.

Суды указывают, что организации вправе применять унифицированные формы первичных учетных документов, не обязательные для нее и официально не опубликованные. Или иные первичные учетные документы, которые соответствуют обязательным требованиям, установленным законом "О бухгалтерском учете". Таким образом, сдачу-приемку результата выполненных работ можно оформлять актами произвольной формы. Но непременное требование - акт должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в статье 9 Закона № 402-ФЗ.

Что касается детализации выполненных работ, в письме Минфина России от 09.04.2014 г. № 02-06-10/16186 финансисты указали, что законодательство не содержит требований об обязательном отражении в акте детализации выполненных работ. Нужно отметить, что на практике часто так и происходит: подробное описание работ есть в сметах. Но налоговым органам не нравится, когда в заполненных формах № КС-2 работы названы укрупненно. Судебная практика по этому вопросу противоречива. Поэтому в рассматриваемой ситуации попросите контрагента переделать акт согласно смете.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×