Правомерность централизации закупок

40

Вопрос

Управление образования является отраслевым функциональным органом администрации района. Нам довели лимиты в размере 300 т.р. на приобретение путевок на оздоровление детей для подведомственных учреждений по программе оздоровление. Ранее такую закупку осуществляла администрация. Получается мы можем их закупить по пункту 4 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 (конкурентные способы мы применять не будем)? разбив на три контракта и передать путевки учреждениям? насколько правомерна такая централизация закупок (по такому принципу тогда можно все будет для них покупать)? либо мы можем передать средства подведомственным учреждениям, где они самостоятельно осуществят закупку?

Ответ

Да, Вы можете передать бюджетные средства подведомственным учреждениям. Такое полномочие предусмотрено для главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств ( п. 5 ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 158 БК РФ).

Централизация закупок допускается только в случаях, предусмотренных в ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Для централизации закупок требуется решение соответствующего органа власти. Так как из вопроса не следует, что соответствующее решение было принято, централизация закупок в Вашем случае невозможна.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×