Разъяснения по изменению типа учреждения с казенного на автономное

101

Вопрос

Есть ли в Вашей системе рекомендации, разъяснения по изменению типа учреждения с казенного на автономное. Если есть, то как их найти? Интересуют практические нюансы при переносе остатков по счетам, а так же особенности, проблемы, риски учреждения (распоряжение имуществом, доходами, изменение порядка налогообложения, осуществления закупок, управления учреждением и.т.п.)

Ответ

Операции, связанные с преобразованием учреждения и соответственно с прекращением выполнения им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств и переходом на ведение бухгалтерского учета в соответствии с Инструкцией № 183н следует производить аналогично приведенному материалу и  Методическими рекомендациями, направленными письмом Минфина России от 22 декабря 2011 г. № 02-06-07/5236. Данные Рекомендации устанавливают порядок отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами, обязательствами и финансовым результатом при принятии решения в течение финансового года о преобразовании государственного (муниципального) учреждения путем изменения его типа. Сравнения по распоряжению имуществом, доходами, изменением порядка налогообложения, осуществления закупок, управления учреждением и.т.п. между казенным и автономным учреждениями приведены ниже в виде таблице. Так же хотелось бы обратить внимание на то, что средства субсидии, предоставленные автономным учреждениям на выполнение госзадания и целевые субсидии, в том числе на капитальные вложения относятся к средствам целевого финансирования и не облагаются налогом на прибыль ( абз. 3 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФсовместное письмо Минфина России, Казначейства России от 31 декабря 2013 г. № 02-02-005/58618, № 42-7.4-05/5.1-897письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/4/32).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×