Объекты интеллектуальной собственности

56

Вопрос

Мы ГРБС казенное учреждение заказываем изготовление социального ролика, который будет транслироваться по ТВ в течение 5 лет. Как отразить в бухгалтерском учете социальный ролик с правом пользования???

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от условий соглашения о передаче прав на изготовленный социальный ролик.

Если по условиям договора к учреждению переходят исключительные права на созданный социальный ролик, то расходы на оплату услуг по его изготовлению отражаются по статье КОСГУ 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Если же по условиям договора исключительные права на созданный социальный ролик к учреждению не переходят, то расходы на оплату услуг по его изготовлению отражаются по подстатье КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги" (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н).

Таким образом, чтобы учесть социальный ролик в составе нематериальных активов (на счете 0.102.00.000 "Нематериальные активы"), учреждению должны принадлежать все исключительные права. Для этого необходимо иметь документы, подтверждающие исключительное право на актив. Например, это может быть договор об отчуждении исключительных прав.

Если на объект интеллектуальной собственности получена только часть исключительных прав, то такой объект признается нематериальным активом, полученным в пользование. Поскольку объекты интеллектуальной собственности, полученные в пользование, не приходуются на баланс учреждения, их необходимо отразить на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". Такой порядок следует из пунктов 66 и 333 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×