Закупки бюджетного учреждения

39

Вопрос

У нас бюджетное учреждение, мы являемся получателями субсидии на финансовое обеспечение. Из статьи М.В. Чемерисова следует вывод, что к работам и услугам выполняемых в рамках госзадания не применяется 44 ФЗ, какими лимитами для заключения договоров тогда пользоваться? мы производим закупку и выполняем работы сторонними организациями для выполнения госзадания. («Как проводить закупки товаров (работ, услуг)». М.В. Чемерисов Материал из БСС "Система Главбух")

Ответ

Все заказчики при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд должны выполнять правила, установленные Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Эти правила обязаны применять и бюджетные учреждения в части закупок за счет субсидий.

Разъяснения, приведенные в письме ФАС России от 30 апреля 2015 г. № КА/21710/15, касаются порядка взаимодействия учредителя и подведомственного бюджетного(автономного)учреждения в части доведения учредителем госзадания (муниципального задания). То есть учредитель не руководствуется нормами Закона 44-ФЗ при определении учреждений, кому будет доводиться госадание (мун.задание). В таком случае он действует в соответствии с Бюджетным кодексом РФ (п. 3, 4 ст. 69.2,ст. 78.1), законами о некоммерческих организациях и об автономных учреждениях, а также Положением о формировании госзадания.

Обоснование
 

Из рекомендации
Максима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Как проводить закупки товаров (работ, услуг)

Действие контрактной системы

С 1 января 2014 года начала действовать контрактная система в сфере закупок. Поэтому все заказчики при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд должны выполнять новые правила, установленные Законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ. Эти правила обязаны применять бюджетные и автономные учреждения при соблюдении определенных условий, установленных статьей 15 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.*

Обратите внимание на то, что контрактная система, помимо закупок товаров (работ, услуг), распространяется на сделки с недвижимостью и аренду имущества (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ).

Когда Закон № 44-ФЗ не применяется

Контрактная система в сфере закупок не применяется только в нижеперечисленных случаях.

А во-вторых, когда сделка (операция) попадает в сферу, которую регулируют другие законодательные акты. Такими случаями являются:

1. Оказание государственных (муниципальных) услуг, выполнение работ в рамках государственного или муниципального задания. Отбирать исполнителей для его выполнения по правилам Закона № 44-ФЗ нельзя. Этот Закон регулирует отношения по заключению гражданско-правового договора, предметом которого является поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг. Отношения же по выполнению госзадания строятся в рамках полномочий учредителя – юридического лица (бюджетного или автономного учреждения), и гражданско-правовой договор основанием для них не является. Эти правоотношения регулируются Бюджетным кодексом РФ (п. 34 ст. 69.2,ст. 78.1), законами о некоммерческих организациях и об автономных учреждениях, а также Положением о формировании госзадания (к примеру, постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 г. № 671).Такие разъяснения дала ФАС России в письме от 30 апреля 2015 г. № КА/21710/15.*

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль