Передача имущества в личное пользование сотрудникам

391

Вопрос

учреждение оказывает социальные услуги по уходу за престарелыми и одинокими гражданами. Для повышения эффективности использования рабочего времени приобрели велосипеды для социальных работников. Велосипеды будут переданы в личное пользование. Нам нужно оформить договор передачи в личное пользование и соответственно отразить в бухгалтерском учете. Как и по какой форме это сделать?

Ответ

Если сотрудник является материально-ответственным лицом (МОЛ), то передать ему велосипед можно в рамках Договора о материальной ответственности.

Следует закрепить велосипед за этим человеком, поставив ему в подотчет.

Если сотрудник не является МОЛ, то велосипед ему можно передать по Разовому документу (см. Формы 3).

Что касается учета.

Велосипеды нужно учитывать на счете 101.

После утверждения изменений в инструкции № 162н, № 174н и № 183н, можно будет применять забалансовый счет 27.

Подробнее об этом см. в Рекомендации 4.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как заключить договор о полной материальной ответственности

Если будущая работа сотрудника связана с обслуживанием материальных ценностей (денег, товаров), с ним при приеме на работу можно заключить договор о материальной ответственности.*

Виды материальной ответственности*

По общему правилу, действующему в трудовом законодательстве, за причиненный организации ущерб сотрудник несет ограниченную материальную ответственность – только в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). В этом случае взыскание с виновного сотрудника суммы причиненного ущерба производится по распоряжению руководителя.* Распоряжение о взыскании должно быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного сотрудником ущерба. Если этот срок истек, взыскать ущерб придется через суд. Такой порядок предусмотрен в статье 248 Трудового кодекса РФ.

При полной материальной ответственности сотрудник должен полностью возместить организации всю сумму ущерба (ст. 242 и 243 ТК РФ).*

Когда возникает ответственность*

Материальная ответственность возникнет, только если сотрудник виноват в причинении ущерба. Если же сотрудник причинил ущерб при форс-мажорных обстоятельствах (пожар, наводнение, иное стихийное бедствие), его ответственность исключается. Он не будет признан виновным и в том случае, если причинил ущерб имуществу организации, используя его для необходимой самообороны. Об этом сказано в статье 239 Трудового кодекса РФ. Чтобы установить причины возникновения ущерба, потребуйте от сотрудника объяснений в письменной форме (ст. 247 ТК РФ). Если сотрудник откажется дать объяснения, составьте акт об отказе.

С кем возможен договор о полной ответственности*

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а только с теми, которые:*

  • непосредственно обслуживают или используют деньги (товар) или иное имущество, принадлежащее организации;
  • достигли 18-летнего возраста;
  • их должность или работа отнесены к числу тех, которые допускают заключение подобного договора.

Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85.*

Главбух советует:* в трудовом договоре с сотрудником, который будет обслуживать материальные ценности, оговорите условие о том, что он несет полную материальную ответственность на основании соответствующего договора. Это поможет в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник откажется подписать договор о полной материальной ответственности. Если он согласился с таким условием при приеме на работу, он просто обязан подписать и сам договор.

Отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей. За что может последовать дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения (ст. 192 ТК РФ). Данная точка зрения подтверждена в пункте 36 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Пример заключения договора о полной индивидуальной ответственности*

П.А. Беспалов был принят в организацию на должность кладовщика.

Кладовщики являются материально ответственными сотрудниками (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85). Поэтому с Беспаловым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кроме того, условие о полной материальной ответственности сотрудника предусмотрено в заключенном с ним трудовом договоре.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация:Можно ли удержать с сотрудника стоимость утерянного имущества, выданного под расписку

Да, можно.

Трудовое законодательство позволяет взыскать с сотрудника ущерб при недостаче ценностей, вверенных ему по разовому документу (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Таким документом может быть расписка. Типового бланка для расписки не предусмотрено, поэтому она может быть составлена в произвольной форме. За утрату имущества, полученного под расписку, сотрудник несет полную материальную ответственность.*

Из рекомендации «Чем ограничена общая сумма удержаний из зарплаты по инициативе организации»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Формы:Расписка в получении сотрудником имущества организации

Когда понадобится: при передаче имущества организации в пользование сотруднику. Без такого документа взыскать с сотрудника ущерб при недостаче вверенных ему ценностей будет проблематично.*

РАСПИСКА

г. Москва 06.03.2006

Я, А.С. Кондратьев, получил от главного бухгалтера А.С. Глебовой ноутбук Asus W3H00V (инв.

1245) для проектной консультации клиентов на дому. Обязуюсь вернуть полученный мною

ноутбук Asus W3H00V (инв. № 1245) до 21 час. 00 мин. 07.03.2006.

Экономист А.С. Кондратьев

Главный бухгалтер А.С. Глебова

4. Рекомендация:Что нужно знать бухгалтеру при переходе на новые правила бухучета – планируемые и уже внесенные

Имущество в пользовании сотрудников*

Введен новый забалансовый счет 27 «Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)». Но его использование сейчас, до утверждения изменений в инструкции, также спорно.*

В проектах изменений в инструкции № 162н, № 174н и № 183н забалансовый счет 27 приведен только с проводками по выдаче в пользование сотрудников материальных запасов. То есть использование его с основными средствами в проектах не предусмотрено.* Это же подтверждает пункт 2.5 Методических рекомендаций к письму Минфина России от 19 декабря 2014 г. № 02-07-07/66918. В частности, там сказано, что на этом счете отражаются выданные в личное пользование сотрудникам материальные запасы, имеющие нормативный срок носки (эксплуатации): специальная, форменная (в т. ч. спортивная) одежда, обувь, вещевое имущество.* То есть спецодежду, выданную сотрудникам, уже сейчас можно принять к забалансовому учету и списать с баланса. При этом сделайте проводку: Дебет 0.109.00.272 (0.401.20.272) Кредит 0.105.05.000.

Но в частных разъяснениях специалисты контролирующих ведомств указывают на то, что за балансом нужно будет учитывать и основные средства, которые выданы в пользование сотрудникам (например, ноутбук, выданный сотруднику для работы в командировке). При этом с баланса списывать эти основные средства не нужно.*

Однако применять этот счет в части основных средств целесообразно только после утверждения всех планируемых изменений.*

Главбух советует: В любом случае при проведении инвентаризации обратите внимание на то, чтобы в ее результатах была отражена информация о том, какое имущество и в каком количестве находится у сотрудников.*

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

5. Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению (с изменениями на 29 августа 2014 года)»

«Счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)"*

385. Счет предназначен для учета имущества, выданного учреждением в личное пользование работникам для выполнения ими служебных (должностных) обязанностей, в целях обеспечения контроля за его сохранностью, целевым использованием и движением.*

Принятие к учету объектов имущества осуществляется на основании первичного учетного документа по балансовой стоимости.*

Выбытие объектов имущества с забалансового учета производится на основании первичного учетного документа по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.*

386. Аналитический учет по счету ведется в Карточке количественно-суммового учета материальных ценностей в разрезе пользователей имущества, мест его нахождения, по видам имущества, его количеству и стоимости.
(Счет дополнительно включен с 16 ноября 2014 года приказом Минфина России от 29 августа 2014 года № 89н

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту. Вам также станет доступно:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

И еще в июне всем подарок! Пилотный номер журнала, где дано более 30 ответов на самые --->> популярные вопросы бухгалтеров госсектора

Фото

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ
Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль