Штатная численность персонала

149

Вопрос

Музею необходимо ввести в штат дополнительно должность экскурсовода-лектора. Средствами на оплату труда до конца года учреждение обеспечено.Однако финансовый орган против введения дополнительной единицы, мотивируя, что при формировании бюджета на этот год данная единица не учтена.Музей является бюджетным учреждением, финансируется из бюджета муниципального образования, получая субсидии.Просим проконсультировать на основании каких нормативных документов устанавливается штатная численность?

Ответ

Изменения в штатное расписание можно вносить в любое время, когда в этом есть необходимость, поскольку частоту и периодичность изменения штатного расписания работодатель определяет самостоятельно.

Штатную численность сотрудников организации (отдельного подразделения) определяет ее руководитель в соответствии со структурой организации, ее функциями и уровнями управления.

Установка штатной численности подведомственного учреждения в полномочия учредителя не входит.

Бюджетные и автономные учреждения устанавливают численность штата сами.

То есть, Ваше бюджетное учреждение устанавливает численность штата само и может вносить дополнительные должности путем изменения штатного расписания.

Что касается нормативных документов при определении штатной численности.

Учреждения культуры руководствуются Приказом Минкультуры России от 01.09.2011 № 906.

Действующим законодательством не установлены нормативы штатной численности общие для всех учреждений музейного типа.

В настоящее время приняты отдельные нормативные акты, касающиеся численности работников отдельных музеев.

Например, Распоряжением Правительства РФ от 28.11.2008 № 1773-р установлена предельная штатная численность работников учреждения культуры «Всероссийский историко-этнографический музей» в количестве 155 человек.

Согласно п. 2 письма Минкультуры РФ от 31.10.12 № 124-01-39/04-НМ, принятому в связи с Программой Минтруда РФ о поэтапном совершенствовании системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, формирование штатной численности учреждений культуры следует проводить с применением систем нормирования труда с учетом необходимости качественного оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ).

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×