Отпуск по основной должности и по совместительству

23

Вопрос

Вопрос по отпускам, в соответствии со статьей 286 ТК РФ отпуск по совместительству вместе с основным предоставляется по просьбе работника. Как быть если работник не изъявляет такой просьбы? Получается что он берет отпуск только по основной работе, а по совместительству он либо должен приходить на работу, либо если он не приходит на работу по совместительству - это будет считаться прогулом?

Ответ

Ежегодные отпуска предоставляются всем сотрудникам, которые работают в организации по трудовому договору, в том числе совместителям. Сотруднику, который работает в одной и той же организации и основным сотрудником, и совместителем, предоставляется ежегодный отпуск по двум основаниям (ч.2 ст.287 ТК РФ). На основании статьи 114 ТК РФ лица, работающие по совместительству, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Если продолжительность отпуска по основной должности больше, чем продолжительность отпуска по совместительству, то отпуск может быть предоставлен одновременно, по двум основаниям. В случае, если по основной должности продолжительность отпуска меньше, чем отпуск по совместительству, работодатель вправе на основании письменного заявления работника заменить денежной компенсацией часть отпуска по совместительству, которая превышает 28 календарных дней, (ст.126 ТК РФ). Замена части отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Если от компенсации сотрудник отказывается и берет отпуск только по основной должности, а так же отказывается от отпуска за свой счет по работе по совместительству, его отсутствие на работе будет считаться прогулом.

Обоснование

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×