Возмещение коммунальных расходов по договору аренды

61

Вопрос

Подскажите пожалуйста. Пример, Бюджетное учреждение сдало в аренду имущества (т.е часть здания), коммунальные услуги оплачивает бюджетное учреждение по муниципальному заданию.Арендаторы должны восстановить расходы на внебюджетный счет в соответствии с письмом Минфина.Это будет их доход, затем может ли учреждение трать их на свои нужды?Спасибо.

Ответ

Денежные средства, поступившие в возмещение затрат учреждения, признаются собственными доходами учреждения. По общему правилу перечислять эти средства в доход бюджета учреждение не обязано. Учреждение вправе распоряжаться этими средствами в соответствии с Планом ФХД.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как бюджетному (автономному) учреждению использовать собственные доходы

Порядок использования собственных доходов учреждения (средств, полученных от деятельности, приносящей доход) зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

Бюджетное учреждение вправе:

  • оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к основной деятельности, за плату;
  • осуществлять деятельность, приносящую доход, которая служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям. При условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Доходами, полученными от такой деятельности, и имуществом, приобретенным за счет этих доходов, бюджетное учреждение распоряжается самостоятельно.* Исключение – недвижимое имущество. Независимо от источника средств на его приобретение распоряжаться недвижимостью бюджетное учреждение может только с согласия собственника.

Кроме того, получить согласие собственника на распоряжение средствами от платной деятельности нужно при совершении крупных сделок, а также при передаче имущества другим организациям в качестве их учредителя (участника).

Такие правила установлены пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса РФ, пунктами 4, 10, 13 статьи 9.2, пунктом 4 статьи 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ и разъяснены в письме Минфина России от 29 января 2013 г. № 02-13-06/296.

Бюджетное учреждение не может размещать денежные средства от деятельности, приносящей доход, на депозитах в кредитных организациях и использовать их для совершения сделок с ценными бумагами, если иное не предусмотрено законом (п. 14 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

Наталия Гусева

директор Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.

Юлия Камардина

советник руководителя Федерального казначейства

2. Рекомендация: Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество

Когда учреждение сдает в аренду свое имущество, обязанность по его содержанию переходит к арендатору (п. 2 ст. 616 ГК РФ). То есть именно арендатор должен оплачивать коммунальные и эксплуатационные расходы по полученному объекту. В чем же сложность? А в том, что имущество остается в собственности арендодателя, а значит, абонентом коммунальных услуг будет именно он. Ведь, как правило, коммунальные службы – поставщики коммунальных услуг не хотят работать напрямую с арендатором.

Далее рассмотрим варианты отражения в учете арендодателя возмещение арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов.

Бухучет: оплата коммунальных услуг

В учете бюджетных учреждений:

При сдаче в аренду недвижимого и особо ценного движимого имущества средства на его содержание учредителем не предоставляются (п. 6 ст. 9.2 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Поэтому коммунальные и эксплуатационные услуги по объектам аренды оплачивайте за счет средств от платной деятельности.

Начисление коммунальных расходов отразите проводкой:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Отражена стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором и подлежащих возмещению (на основании счетов от контрагентов) 2.401.20.223 2.302.23.730
2. Отражена стоимость эксплуатационных услуг, потребленных арендатором и подлежащих возмещению (на основании счетов от контрагентов):
– на оплату услуг связи; 2.401.20.221 2.302.21.730
– на содержание имущества 2.401.20.225 2.302.25.730
XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.*

Такой порядок установлен пунктом 128 Инструкции № 174н.

Бухучет: возмещение расходов

После того как арендодатель оплатил за свой счет расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги по переданному имуществу, арендатор должен их возместить. Порядок возмещения зависит от выбранного способа расчетов:

  • арендатор оплачивает услуги в составе арендной платы;
  • арендатор возмещает арендодателю расходы отдельным платежом.*

Кроме того, возможна ситуация, когда арендатор все-таки сам заключает договор с коммунальной службой. В этом случае никаких операций по возмещению проводить не нужно.

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды.*

В некоторых случаях арендодатель может предусмотреть в составе арендной платы переменный платеж по коммунальным услугам. Тогда, помимо документов по арендной плате (например, актов), могут потребоваться счета коммунальных служб. Эти документы подтвердят размер компенсируемых расходов.*

Подробнее о том, как отразить в учете доходы от аренды, см. Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи.

Коммуналка возмещается отдельным платежом

Если арендатор возмещает расходы на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отдельным платежом, эту операцию отразите как получение дохода.

Основанием для отражения в учете операций по компенсации арендатором коммунальных расходов будет документ, который подтверждает факт оказания услуг.* Например, это может быть счет на оплату. Такой порядок установлен частью 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пунктом 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

В учете бюджетных учреждений:

Сумму возмещения арендатором расходов на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)»* (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н).

При этом в учете сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислен доход в виде суммы возмещения коммунальных расходов 2.209.30.560 2.401.10.130
2. Возмещение расходов на лицевой счет:
2.1. Арендатор внес деньги на лицевой счет учреждения 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3. Возмещение расходов в кассу:
3.1. Арендатор внес деньги в кассу учреждения 2.201.34.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 130)
2.209.30.660
3.2. Отражено выбытие из кассы суммы возмещения 2.210.03.560 2.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18
(по коду КОСГУ 610)
3.3. Сумма возмещения зачислена на лицевой счет 2.201.11.510
одновременно увеличение забалансового счета 17
(по коду КОСГУ 510)
2.210.03.660


Стоит отметить, что в Инструкции № 174н корреспонденции счетов с применением счета 209.30 нет, поэтому согласуйте ее учредителем (финансовым органом, Казначейством России).*

Такой порядок установлен пунктами 4, 72, 109–110, 114–115, 150 Инструкции № 174н.

ОСНО: налог на прибыль

Порядок отражения бюджетными и автономными учреждениями доходов от возмещения арендатором коммунальных и эксплуатационных расходов при расчете налога на прибыль зависит от выбранного способа расчетов:

Если же арендатор сам заключает договор с коммунальной службой, то доходов и расходов при расчете налога на прибыль у арендодателя не возникает.

Теперь рассмотрим, как влияет на расчет налога возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов арендатором.

Коммуналка включена в арендную плату

Если арендодатель получает возмещение коммунальных и эксплуатационных услуг от арендатора в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды* (п. 4 ст. 250, ст. 249 НК РФ, письмо Минфина России от 20 декабря 2012 г. № 03-03-06/4/117). Подробнее о налогообложении доходов арендодателя см. Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежи.

При этом если доходы от аренды учреждение учитывает в составе выручки от реализации, то стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг учтите в расходах, связанных с производством и реализацией

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль